Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 12:44
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Сентябрь » 2 » Башнефть-Полюс позвал Роснедра в суд
    08:22
    Башнефть-Полюс позвал Роснедра в суд

    «Башнефть» и ЛУКОЙЛ готовы задействовать все возможные способы, чтобы вернуть лицензию на месторождения им. Требса и им. Титова. Вчера СП компаний подало иск к Роснедрам о признании недействительным решения об отзыве лицензии. Эксперты считают, что вероятность выиграть дело высокая, однако экономика компании от этого может пострадать, пишет РБК daily.

    СП «Башнефти» и ЛУКОЙЛа, компания «Башнефть-Полюс», подало иск на решение Роснедр об отзыве у него лицензии на месторождения им. Требса и им. Титова. Арбитражный суд Москвы назначил предварительное заседание на 28 июня. Представитель пресс-службы «Башнефти» Сергей Вереземский отметил, что 30 мая компания направила заявление о признании недействительным приказа Роснедр от 18 мая. «ЛУКОЙЛ и раньше планировал оспорить решение ведомства, это единственный цивилизованный путь», — сказал представитель компании Дмитрий Долгов.

    Месяц назад в ходе рассмотрения иска миноритария «Башнефти» Светланы Проскуряковой о признании недействительным приказа о переоформлении лицензии на месторождения им. Требса и им. Титова на «Башнефть-Полюс» Роснедра заявили об отмене своего приказа о передаче лицензий. Представитель ведомства объяснил это тем, что были выявлены нарушения при его вынесении. Г-жа Проскурякова указывала, что на момент переоформления лицензии ведомство не обладало доказательствами финансовой состоятельности «Башнефть-Полюса» и наличия у компании квалифицированных специалистов. Кроме того, не были представлены предложения по переработке нефти на собственных мощностях (победитель обязан обеспечить переработку на своих мощностях не менее 42% от объема добытой нефти).

    Источник, близко знакомый с ситуацией, пояснил, что проблема не только в перерабатывающих мощностях. В тексте приказа шла речь о нарушениях в ходе переоформления лицензии. И если Роснедрам в ходе судебного заседания не удастся доказать эти нарушения, то лицензия опять же будет возвращена «Башнефть-Полюсу». Собеседник уточнил, что порядок принятия приказа со стороны государственных органов был нарушен. По его словам, шансы выиграть это дело у компаний высоки.

    К сожалению, в вопросах с лицензиями на стратегически важные месторождения большое значение имеют и политическая подоплека, и конкурентные происки, говорят юристы. Партнер «ФБК-Право» Александр Ермоленко сомневается, что в ситуации вокруг месторождений им. Требса и им. Титова на решение Роснедр повлияли только формальные юридические моменты. Часто это связано с интересами более крупных компаний, особенно если речь идет о стратегических месторождениях, говорит он.

    Юрист адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Ольга Елагина напоминает, что в судебной практике достаточно широко распространены дела по оспариванию решений об отзыве лицензий. В мае 2007 года, к примеру, арбитражный суд отказал в возврате лицензии на пользование недрами первоначальному владельцу — «Энергосистеме-МНГ» (московская компания, занимающаяся разведкой и бурением скважин), поскольку решение Роснедр, на основании которого переоформилась лицензия, было признано недействительным.

    В том же году британская неф­тяная компания Timan Oil & Gas (TOG), владеющая лицензиями на месторождения в Коми, выиграла в Арбитражном суде Москвы у Роснедр. Арбитраж признал незаконным приказ службы, запрещающий компании расширять границы Нижнечутинского месторождения. Роснедра признавали, что не в силах при нынешней законодательной системе эффективно бороться с нарушениями лицензионных соглашений нефтегазовыми компаниями. Так, по итогам 2006 года ведомство отозвало 17 лицензий. Недропользователи оспорили эти решения, шесть процессов Роснедра проиграли.

    «Зачастую суд поддерживает позицию уполномоченного государственного органа, — говорит г-жа Елагина. — Поскольку основанием для отмены приказа Роснедр о переоформлении лицензии послужило то, что якобы «Башнефть-Полюс» не обладает необходимыми перерабатывающими мощностями, указанными в лицензии, у истца имеется возможность выиграть судебный процесс, если он сможет доказать обратное».

    Кристина Юст

    Просмотров: 255 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz