Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 23:18
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Июнь » 11 » Болгарский эксперт: Поиск инвесторов для проекта строительства АЭС "Белене" все еще ведется
    11:44
    Болгарский эксперт: Поиск инвесторов для проекта строительства АЭС "Белене" все еще ведется
    "Судя по высказываниям нашего министра энергетики, поиск инвесторов для проекта строительства АЭС "Белене" все еще ведется, болгарское правительство усиленно над этим работает. Так что инициатива Сербии об участии в проекте - вполне своевременное и актуальное предложение, - заявил директор Института ядерных исследований и ядерной энергетики при Болгарской академии наук Йордан Стаменов. - Однако когда политическое решение при поиске инвесторов будет принято, мне, как человеку науки, сложно судить. Мы считаем, что развитие атомной энергетики для Болгарии очень важно. Болгария - это страна с очень бедными природными ресурсами. Гидроэлектростанции дают 16-18 процентов необходимой стране электроэнергии, при этом поток воды очень непостоянен в течение года. Что касается солнечных и ветровых электростанций, то они сейчас могут только дополнять основные источники электроэнергии, но не могут быть основными".
     
    "Есть еще угольные станции. Уголь, как известно, в Болгарии очень плохого качества. И, несмотря на все старания по очистке, все равно он выделяет много газов и, это невыгодно, так как более сильная очистка требует больших инвестиций, - рассказал Стаменов. - И, наконец, атомная энергетика. Она выгодна по многим причинам. Единственным ее минусом является проблема утилизации отработанного топлива. Но и эта проблема решается. Сейчас проектируется национальное хранилище радиоактивных отходов, так что с этой точки зрения положительные сдвиги есть".
     
    "У АЭС "Белене" предполагаются достаточно большие мощности, так что она вполне сможет обеспечить электроэнергией не только Болгарию, но и близлежащие страны. Сейчас еще идет дискуссия о том, что, может быть, стоит добавить новые энергоблоки к Козлодуйской АЭС. Но я считаю, что это пока данное предложение можно рассматривать только как идею. А реальная проектная готовность только у "Белене", - уверен эксперт. - Поэтому проблема поиска инвесторов достаточно актуальна для нашей страны. И, вероятно, данное предложение может оказаться выгодным. Но, повторюсь, оно требует всестороннего рассмотрения на уровне правительства, которое и примет необходимые решения".
    Просмотров: 236 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz