Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 18:50
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Октябрь » 7 » «Газпром» заявил о готовности «Нафтогаза» начать переговоры о расторжении контрактов
    01:29
    «Газпром» заявил о готовности «Нафтогаза» начать переговоры о расторжении контрактов

    Президент России Владимир Путин, которому 7 октября исполнится 66 лет, намерен отпраздновать свой день рождения в кругу родных и друзей, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Президент проведет день с родными, близкими и друзьями», — сказал Песков «Интерфаксу».

    Позже бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони опубликовал в Facebook фотографию с борта самолета и сообщил, что он летит в Россию на день рождения Путина. «Лечу в Россию на день рождения моего друга Владимира Путина. Воспользуюсь этой возможностью, чтобы обсудить главные международные вопросы», — написал Берлускони.

    В прошлом году он тоже прилетал на день рождения Путина. Тогда Берлускони подарил российскому президенту пододеяльник с фотографией их рукопожатия на фоне собора Василия Блаженного и Колизея.

    А летом Путин рассказал, как в 2013 г. отмечал день рождения в компании председателя КНР Си Цзиньпина. По словам президента, они «сделали это очень по-простому». «Не буду скрывать, мы выпили по рюмке водки, просто нарезали какую-то колбасу», — рассказал Путин. Он отметил, что Си Цзиньпин — единственный из действующих мировых лидеров, с кем ему довелось отметить день рождения.

    В этом году день рождения Путина выпал на воскресенье. В прошлом году президент работал в день рождения: провел ряд международных телефонных переговоров и встретился с членами Совета безопасности.

    Интерпол направил официальный запрос властям Китая в связи с исчезновением президента организации Мэна Хунвэя. Агентство «с нетерпением ожидает официального ответа от китайских властей» о местонахождении президента Интерпола, говорится в заявлении организации.

    В пятницу стало известно, что полиция Франции начала расследование из-за исчезновения Хунвэя. О пропаже президента Интерпола правоохранительным органам рассказала его супруга. По ее словам, в конце сентября Хунвэй уехал в отпуск на родину в Китай и с тех пор не выходит на связь.

    Газета South China Morning Post со ссылкой на источник сообщила, что президент Интерпола был задержан и увезен на допрос, как только он прилетел в Китай. Где он находится сейчас, собеседник издания не уточнил.

    Хунвэй был избран президентом Интерпола в ноябре 2016 г., он стал первым гражданином Китая на этой должности. До этого он занимал пост заместителя министра общественной безопасности КНР.

    Интерпол — это международная организация со штаб-квартирой во французском Лионе, основной задачей которой является объединение усилий разных стран в борьбе с уголовной преступностью. Она была основана в 1921 г. и сейчас включает почти 200 стран.

    Роскомнадзор по решению Генпрокуратуры заблокировал зеркало сайта «МБХ медиа» на предвыборном сайте Ксении Собчак. Об этом сообщила пресс-служба движения «Открытая Россия» в своем Telegram-канале.

    При попытке зайти на сайт mbk.sobchakprotivvseh.ru появляется сообщение: «Доступ к ресурсу ограничен по решению органов власти России».

    Из реестра Роскомнадзора следует, что доступ к сайту ограничивается в соответствии с решением Генпрокуратуры от 20 февраля по статье 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этой статье в интернете должны блокироваться сайты, содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

    Сайт «МБХ медиа» был заблокирован в феврале по требованию Генпрокуратуры, надзорное ведомство посчитало, что ресурс связан с организацией «Открытая Россия», которая была признана нежелательной.

    В апреле 2017 г. Гепрокуратура признала «Открытую Россию» Михаила Ходорковского и общественное сетевое движение «Открытая Россия» (оба зарегистрированы в Великобритании) нежелательными организациями. Ходорковский говорил, что «МБХ медиа» принадлежит ему лично, а не «Открытой России».

    Ряд нефтедобывающих стран, в том числе Россия и Китай, к 2030 г. начнут сдавать позиции, а затем полностью уйдут с рынка, считает наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд. Об этом он заявил в интервью агентству Bloomberg.

    Спрос на нефть до 2030 г. будет расти темпами примерно на 1-1,5% в год, полагает принц. «Некоторые думают, что после этого срока он начнет замедляться, но мы считаем, что многие страны-производители просто исчезнут к этому времени», — сказал Мухаммед ибн Салман. По его мнению, Россия может полностью уйти с рынка через 19 лет.

    В результате Саудовской Аравии в будущем придется поставлять еще больше нефти, продолжил принц. «Мы не видим угроз для Саудовской Аравии в этой области», — заключил он.

    Ранее президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов в интервью «Ведомостям» высказал мнение о том, что Россия достигла предельного уровня добычи нефти. Он считает, что российские компании, в том числе «Лукойл», уже вышли на максимум добычи нефти. «Все на максимуме!» — сказал Алекперов. Это же подтвердили «Ведомостям» два собеседника в крупных нефтяных компаниях.

    Министр энергетики Александр Новак не согласился с Алекперовым. По словам Новака, Россия способна еще нарастить добычу.

    В сентябре добыча в России превысила 11,36 млн баррелей в сутки. Это исторический максимум и на 160 000 баррелей больше, чем в октябре 2016 г. (11,2 млн баррелей).

    По делу о ДТП в Тверской области, в котором погибли 13 человек, задержан директор компании «Трансавто», ответственный за безопасность осуществления пассажирских перевозок. Об этом сообщило региональное управление Следственного комитета России.

    По версии следствия, водитель микроавтобуса, принадлежащего «Трансавто», нарушил правила дорожного движения, что и привело к аварии.

    В пятницу утром на трассе Тверь — Ржев столкнулись маршрутное такси и автобус. В результате столкновения 13 человек погибли (водитель и пассажиры микроавтобуса), еще четверо были госпитализированы. По предварительным данным, причиной аварии мог стать обгон: обгонявший водитель мог недооценить дистанцию до встречного транспорта. Правоохранительные органы также проверяют версии о технической неисправности и человеческом факторе: один из водителей мог уснуть за рулем.

    После аварии было возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших гибель людей (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

    Картина британского художника Бэнкси «Девочка с шаром» самоуничтожилась сразу после того, как была продана на аукционе в Лондоне за $1,4 млн, сообщил аукционный дом Sotheby's.

    Картина, нарисованная акриловыми спрей-красками, изображала девушку, которая тянется к ярко-красному воздушному шарику в форме сердца. В раму картины было встроено устройство для измельчения бумаги (шредер). Как только ведущий торгов ударил молотком, объявив, что картина продана, полотно начало проходить через шредер.

    В это время в Instagram Бэнкси появилось сообщение: «Идет, идет, прошла».

    Как отмечается в сообщении Sotheby's, это было впервые в истории торгов, когда произведение искусства автоматически уничтожило себя после удара молотка.

    Бэнкси — английский андеграундный художник, политический активист и режиссер (в 2011 г. его документальный фильм был номинирован на «Оскар»). Настоящее имя Бэнкси точно не известно. Самой дорогой его картиной является «Борьба с вредителями», которая была продана в феврале 2008 г. на аукционе за $1,9 млн.

    В этом году в России прошла первая выставка работ Бэнкси. Она открылась летом в Центральном доме художника в Москве. На ней было представлено около сотни работ. При этом сам Бэнкси заявил, что не имеет никакого отношения к организации выставки.

    Задержка в исполнении контракта на поставку 11 российских истребителей Су-35 Индонезии не связана с антироссийскими санкциями США, заявил посол Индонезии в России Вахид Суприяди. «Это связано с техническими деталями, а не с санкциями», — сказал он «Интерфаксу».

    Посол напомнил, что по контракту Индонезия частично заплатит за самолеты товарами. Именно с этим вопросом и связана техническая задержка, пояснил он. По словам Суприяди, сейчас в контракте указаны как минимум 16 продуктов и представители России и Индонезии обсуждают их тип.

    Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник сообщила, что поставка в Индонезию российских истребителей Су-35 задерживается на неопределенный срок по просьбе индонезийских властей, которые опасаются санкций США.

    Контракт на поставку в Индонезию 11 истребителей Су-35 был подписан в феврале текущего года. Его сумма может составить более $1 млрд.

    Переговоры с Джакартой о поставке истребителей велись с 2015 г. Власти США выступали против подписания контракта. Пентагон обещал, что, если Индонезия откажется от закупки Су-35, США поставят ей истребители F-16. 

    Испанская оперная певица Монтсеррат Кабалье умерла в субботу утром в больнице в Барселоне, сообщает газета El Pais со ссылкой на врачей. Кабалье было 85 лет. По данным издания, похороны певицы состоятся в понедельник, 8 октября. Накануне, в воскресенье, пройдет церемония прощания.

    На счету Монсеррат Кабалье более 100 ролей, около 800 камерных произведений. Мировую известность ей принесла роль в опере Гаэтано Доницетти «Лукреция Борджиа» на сцене Карнеги-холла в 1965 г. Кабалье отмечена несколькими премиями Grammy, в том числе за лучшее вокальное соло (1969).

    В 1988 г. вышел совместный альбом Кабалье с вокалистом группы Queen Фредди Меркьюри — Barcelona. Заглавная песня из этого альбома стала одной из двух официальных песен летних Олимпийских игр 1992 г., проходивших в столице Каталонии.

    Певица несколько раз приезжала с гастролями в Россию. Впервые она выступила в Москве в 1974 г. с партией Нормы в одноименной опере Винченцо Беллини. Последний концерт Кабалье в Москве состоялся в июне текущего года в рамках турне, приуроченного к ее 85-летию.

    Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил соболезнования в связи со смертью Кабалье. «Скончалась великий посол нашей страны, всемирно признанная оперная сопрано. Монтсеррат Кабалье, ее голос и нежность всегда останутся с нами», — написал он в Twitter.

    Испанский королевский дворец назвал певицу лучшей из лучших в своем деле и охарактеризовал ее как «великую оперную леди» и «легенду мировой культуры». Королевская семья сожалеет о потере, говорится в Twitter управления делами монарха.

    Жители России потребляют все больше шоколада, что в будущем может привести к дефициту какао. Об этом сообщает Bloomberg. По данным агентства, рынок столкнется с дефицитом объемом около 50 000 т уже в октябре.

    Bloomberg пришел к таким выводам, проанализировав данные трейдеров, брокеров и аналитиков. Агентство отмечает, что в 2012–2015 гг. цены на какао падали из-за того, что Кот-д’Ивуар, Гана и другие экспортеры увеличили площади, на которых выращивали какао. Их политика привела к образованию излишков продукта.

    Дефицит же возникает из-за растущего спроса на шоколад. Российский рынок – второй по потреблению шоколада после США. Россияне, по данным агентства, ежегодно съедают в среднем 4,8 кг шоколада. При этом их интерес к шоколаду только растет. Nielsen в апреле опубликовал исследование, согласно которому за предыдущие девять месяцев потребление шоколада в России увеличилось на 9,2%. В остальном мире оно росло не более чем на 2,5%.

    Власти Великобритании и Германии обсуждают новые санкции в отношении России после обвинений в кибератаках в адрес россиян. Об этом сообщает агентство Bloomberg. Ранее возможность введения новых санкций против России допускал британский министр иностранных дел Джереми Хант.

    «Мы должны быть готовы предпринять действия самостоятельно или предпочтительнее совместно с нашими союзниками», — заявил лидер палаты общин Дэвид Лидингтон. По словам пресс-секретаря немецкого канцлера Штеффена Зайберта, Берлин «практически точно» уверен, что российские спецслужбы ответственны за последние кибератаки.

    Накануне, 4 октября, нидерландские власти рассказали о высылке в апреле четверых россиян за подготовку кибератак. Руководитель Службы военной разведки Нидерландов (MIVD) Онно Эйхелсхейм заявил, что они прилетели в Амстердам 10 апреля под именами Евгений Серебряков, Алексей Моренец, Олег Сотников и Алексей Минин. При себе у мужчин были дипломатические паспорта. Нидерландские спецслужбы полагают, что целью россиян была Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге, которая расследовала отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. 13 апреля они были задержаны, а затем высланы из страны.

    В тот же день минюст США заявил, что предъявил Моренцу, Серебрякову, Сотникову и Минину обвинения в киберпреступлениях, несанкционированном доступе к сетям, краже личных данных и отмывании денег. Вместе с ними американцы обвинили еще троих россиян. По данным властей США, россияне проводили «сложные компьютерные взломы, затронувшие граждан США, юридических лиц, международные организации и их сотрудников по всему миру».

    Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный в России к 20 годам строгого режима за подготовку терактов, был вынужден прекратить голодовку под угрозой принудительного кормления, приравниваемого к пыткам. Об этом «Медузе» рассказал адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

    По словам Динзе, принудительное кормление в случае Сенцова заключалось бы в том, что его подзащитного «прикуют к кровати, вставят трубку и будут принудительно кормить». «Именно в такой форме. И сказали, что из него овощ сделают. Овощ — это он будет просто тупо лежать на кровати с трубкой в носу или во рту. Они [и сейчас] считают, что он уже неспособен отдавать отчет своим действиям, что голодовка перешла в стадию, когда наступила точка невозврата», — уточнил Динзе.

    По его словам, принудительное кормление таким способом Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приравнял к пыткам и предостерег российскую сторону от такого решения.

    Динзе рассказал, что письмо Сенцова, в котором он сожалеет о прекращении голодовки, подлинное и что реальное физическое состояние заключенного тяжелое. «Было видно, что ему достаточно тяжело дается это решение [о прекращении голодовки], потому что он человек стойкий и хотел, конечно, продолжать голодовку. С этим связаны его слова о том, что он просит у людей прощения [за то, что] не оправдал их надежды и не добился результата», — сказал Динзе «Медузе».

    Помимо этого адвокат Сенцова утверждает, что версия причин прекращения голодовки, распространенная ФСИН, не соответствуют действительности. «Якобы его уговаривали, и там сотрудник ФСИН присутствовал при написании какого-то заявления… Заявления еще в природе нет, оно завтра появится», — отметил Динзе.

    Сегодня «Новая газета» опубликовала заявление Сенцова о прекращении голодовки, продлившейся 145 дней. В нем режиссер указал, что его собираются кормить принудительно «в рамках реанимационных мероприятий по спасению жизни пациента» из-за критического состояния здоровья и начавшихся патологических изменений во внутренних органах без учета собственного мнения. Сенцов написал, что прекращает голодовку с 6 октября, и признал, что ее цель (освобождение украинских политзаключенных) не была достигнута. «Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел», – написано в заявлении.

    Ранее в пятницу ФСИН сообщила, что Сенцов уже прекратил голодовку. «Окончательно его уговорили наши врачи, наши специалисты. И он выбрал жизнь», – заявил замдиректора ФСИН Валерий Максименко «Московскому комсомольцу».

    Просмотров: 485 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz