Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 05:56
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Май » 8 » Компания «Газпром нефть» начала бурение на Новопортовском месторождении
    12:06
    Компания «Газпром нефть» начала бурение на Новопортовском месторождении
    Компания «Газпром нефть» приступила к выполнению программы эксплуатационного бурения на Новопортовском месторождении. До конца года планируют пробурить девять скважин. Всего в рамках трехлетнего плана разработки Нового Порта предусмотрено строительство пяти кустовых площадок и бурение шестидесяти скважин. В прошлом году «Газпром нефть Новый Порт» (оператор проекта, дочернее предприятие «Газпром нефти») завершило программу бурения в рамках опытно-промышленной эксплуатации месторождения. Пробурили 8 эксплуатационных скважин, проведены испытания 17 разведочных скважин, выполнено 10 операций гидроразрыва пласта (ГРП) и впервые опробована технология многостадийного ГРП. Зимой этого года с Нового Порта по зимникам вывезли около 35 тыс. тонн нефти. Сырье доставлялось на железнодорожную станцию Паюта для дальнейшей отправки потребителям.
    Специалисты компании отмечают, что Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений ЯНАО. Извлекаемые запасы месторождения по категории C1 и С2 - более 250 млн. тонн нефти и конденсата, а также более 320 млрд. кубометров газа (с учетом палеозойских отложений).
    Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, сейчас на Новопортовском месторождении продолжается создание инфраструктуры, необходимой для его полномасштабной разработки. В дальнейшем нефть будет отгружаться через расположенный на Мысе Каменный комплекс по перевалке, строительство которого завершится к концу 2015 года. Месторождение и терминал соединит стокилометровый нефтепровод.
    Первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев отметил: «Начав эксплуатационное бурение на Новом Порту, мы сделали еще один большой шаг в освоении месторождения. Выполнение программы позволит подготовить Новопортовское к вводу в промышленную эксплуатацию, начало которой намечено на конец следующего года».
    Новопортовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено на территории Ямальского района ЯНАО, в 250 км от Надыма. Лицензия на разработку месторождения принадлежит ООО «Газпром нефть Новый Порт». Весной 2011 года «Газпром нефть» подтвердила возможность организации круглогодичного вывоза нефти с месторождения морским путем. Для этого был совершен опытный заход атомного ледокола «Вайгач» из порта Сабетта до находящегося на 400 км южнее Мыса Каменный - предполагаемого места отгрузки нефти с Новопортовского месторождения. Безледный период в этой части Обской губы длится три месяца - с июля по сентябрь.
    Просмотров: 299 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz