Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 02:38
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2017 » Апрель » 8 » Литва хочет пустить газ мимо России
    09:32
    Литва хочет пустить газ мимо России
    Находящийся с официальным визитом в Турции президент Литвы Валдас Адамкус 23 ноября встретился с турецкими предпринимателями. На встрече он обсудил с ними тему "Общая энергетика - разные взгляды: создание общего взгляда", сообщили в пресс-службе президента Литвы, передает Regnum.
     
    На встрече с предпринимателями Валдас Адамкус подчеркнул, что руководители стран Европы понимают необходимость общей энергетической политики. По его мнению, это было очевидно на прошедшем саммите глав Евросоюза в Финляндии. "Энергетические потребности Европы растут, и Европе надо искать новые альтернативы поставок энергетики", - сказал президент Литвы.
     
    По его мнению, сейчас готовится очень важный для Европы проект поставки газа, который и может стать этой альтернативой. Это проект газопровода "Баку-Тбилиси-Эрзурум" с помощью которого можно будет поставлять газ с Южного Кавказа в Среднюю Азию, а затем в Европу. Валдас Адамкус посчитал, что большую роль в прокладке этого газопровода смогут сыграть Турция, Украина, Грузия, Азербайджан, и Казахстан. На встрече с предпринимателями президент Литвы выразил надеждуя, что Турция поможет Грузии решить проблемы, связанные с подорожавшим для нее российским газом.
     
    Напомним, 6 ноября, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес и президент Польши Лех Качиньский в Вильнюсе своим совместным заявлением призвали Россию к скорейшей ратификации Энергетической хартии. "Президенты решили акцентировать общую цель, развивать энергетическую политику ЕС, придерживаться единой позиции в переговорах с основными поставщиками энергии и завершить создание внутреннего энергетического рынка ЕС, принимая во внимание жизненно важную для всех государств-членов ЕС энергетическую безопасность. А также призвать Российскую Федерацию к скорейшей ратификации договора к Энергетической хартии и подписанию протокола по транзиту", - говорится в совместном заявлении президентов.
    Просмотров: 281 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz