Мой сайт
Четверг, 25.04.2024, 18:23
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2017 » Февраль » 26 » PБK daily: "Газпром" останется без резервов
    12:53
    PБK daily: "Газпром" останется без резервов
    "Газпром" отстает от собственных планов по расширению мощностей подземных хранилищ газа (ПХГ). Компания на днях сообщила, что к осенне-зимнему периоду 2007/08 года увеличила их максимальную потенциальную суточную производительность всего на 8 млн куб. м по сравнению с прошлым годом. По подсчетам директора консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, это в четыре раза меньше, чем в прошлом году. В среднесрочной перспективе, по его мнению, это грозит проблемами с экспортом российского газа на европейские рынки и ростом цен на топливо.
     
    По сообщению управления информации "Газпрома", в рамках подготовки объектов единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в осенне-зимний период 2007/08 года в ПХГ восполнен объем газа, отобранный в аналогичный период прошлого года, и созданы запасы товарного газа в объеме 63, 5 млрд куб. м, что на 500 млн куб. м больше, чем в 2006 году. Максимальная потенциальная суточная производительность ПХГ на начало отбора достигнет 608 млн куб. м, что на 8 млн куб. м больше, чем в прошлом году.
     
    Михаил Корчемкин отмечает, что в прошлом году "Газпром" прирастил максимальную загрузку своих ПХГ внутри страны на 32 млн куб. м газа в сутки, до 600 млн. В монополии действует "Программа работ на 2005 - 2010 годы по подземному хранению в РФ", в рамках которой компания планирует увеличить к 2010 - 2011 годам мощности своих газовых хранилищ максимум до 758 млн куб. м в сутки. По расчетам эксперта, для достижения этих показателей ежегодно она должна приращивать суточную производительность системы хранилищ на 40 млн куб. м. "Получается, что план 2007 года выполнен лишь на 20%", - констатирует аналитик. "Задача по развитию ПХГ поставлена, и мы будем стремиться к ее выполнению", - сообщили РБК daily в "Газпроме".
     
    Между тем Михаил Корчемкин отмечает, что развитие ПХГ является наименее капиталоемким способом увеличения поставок газа, особенно в тех условиях, когда внутренние потребители зимой увеличивают отбор трубопроводного газа. "1, 5 млрд долл. инвестиций в ПХГ заменяют 5 млрд долл. вложений в строительство и эксплуатацию газопровода при достижении аналогичных результатов по объему экспортных поставок, прибыль "Газпрома" от которых только в прошлом году составила 153%", - оценил эксперт.
     
    "Отставание в реализации программы ПХГ на фоне сокращения инвестиций в добычу и транспорт газа показывает, что у газовой монополии почти не остается резервов для выполнения контрактных обязательств в период до освоения Бованенковского месторождения на Ямале. Программа закупки разнообразных активов в разных странах мира становится опасной. Демонстративное сокращение инвестиций в развитие ЕСГ может быть попыткой подогрева европейского рынка, попыткой стимулировать рост цен на топливо, что не делает это менее опасным для акционеров "Газпрома", - считает г-н Корчемкин. По мнению аналитика, решить проблему можно было бы, разрешив независимым газопроизводителям строить частные ПХГ.
     
    Однако источник в газовой монополии не видит в этом большой необходимости. Он поясняет, что политика сокращения прироста максимальной производительности газохранилищ в этом году вызвана тем, что нынешнего их объема вполне достаточно для выполнения текущих внешних контрактов при условии, что внутренние потребители, крупные предприятия и электроэнергетики создадут к зимнему сезону достаточные резервные запасы топлива (мазута, угля и т.д.), которые могли бы использоваться в период аномально низких температур. "ПХГ заполнены в рамках существующих внешних контрактов. Учитывая, что спрос на газ в каждую из зим не очень стабильный из-за различных погодных условий, нет смысла создавать чрезмерные резервы", - полагает собеседник РБК daily. На случай холодной зимы "Газпром", по информации источника, как несколько лет назад, привлечет помощь независимых газопроизводителей и сам увеличит добычу топлива и транспортирует его по трубопроводам.
    Просмотров: 268 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz