Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 02:53
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Декабрь » 6 » Прощай, сырьевой бум!
    01:28
    Прощай, сырьевой бум!
    Попытки придушить традиционную энергетику случаются не только на Западе, где власти заставляют энергетические компании по завышенным ценам покупать у населения излишки «зелёной» электроэнергии от солнечных панелей и ветряков. В России электроэнергетическая отрасль, которая образует базис для отечественной промышленности и во многом определяет её конкурентоспособность, столкнулась с угрозой резкого повышения платы за сверхнормативное воздействие на природу. Сегодня в разработке находится проект Постановления Правительства РФ, где вводятся новые критерии для категоризации хозяйствующих субъектов по их воздействию на окружающую среду. Если Постановление будет принято в нынешней редакции, практически все тепловые электростанции в России будут отнесены к объектам I категории – самым опасным. Это грозит увеличением экологических сборов, что приведёт к резкому росту тарифов на электроэнергию и тепло во всех регионах страны. Об этом пишет сентябрьский (2015 г.) «Энерговектор» – корпоративная газета бизнес-сектора «Электроэнергетика» ПАО «ЛУКОЙЛ».
     
    Обложка номера выполнена в стиле стимпанк. Стимпанк – это направление научной фантастики, описывающее цивилизацию, которая в совершенстве освоила механику и технологии паровых машин.
     
    Любопытно, что за рубежом энергетики порой сами пилят сук, на котором сидят. В Канаде, США, Италии и других странах внедряются недоработанные пожароопасные умные счётчики – см. статью «Кислые плоды прогресса». Население массово протестует против их применения и требует возврата старых добрых дисковых счётчиков.
     
    Читателям, которым не чужд глобальный взгляд, наверняка приглянется статья «Прощай, сырьевой бум!». В ней канадский аналитик даёт своё видение мировой экономической ситуации. По его мнению, нынешнее падение цен во всех ресурсных отраслях – последствие неблагоразумной политики центральных банков крупных стран Запада.
     
    Немало интересного можно узнать из статьи «Подключаясь к недрам Каспия», где описан энергокомплекс на обустраиваемом «ЛУКОЙЛом» месторождении им. В. Филановского.
     
    Для студентов вузов настоящий кладезь – разворот «Высокие технологии». Здесь собраны короткие заметки о новых разработках для электроэнергетики. А любителям на досуге сделать что-нибудь своими руками «Энерговектор» на этот раз предлагает советы, как из старой плёночной кинокамеры сделать оригинальную настольную лампу.
     
    Как обычно, в номере также много корпоративных новостей, заметки по технологиям (литиевых батарей) и истории энергетики.
     
    Прочесть сентябрьский «Энерговектор» в PDF-формате вы сможете, перейдя по ссылке сюда.
    Просмотров: 249 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz