Мой сайт
Четверг, 18.04.2024, 21:08
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Октябрь » 3 » Путин показывает, что иностранному контролю над российской энергетикой пришел конец
    13:57
    Путин показывает, что иностранному контролю над российской энергетикой пришел конец

    Вчера Кремль дал понять, что иностранные энергетические компании в будущем смогут беспрепятственно становиться субподрядчиками, но не владельцами в российской энергетической отрасли. "Газпром" тем временем сделал еще один шаг к тому, чтобы вырвать контроль над гигантским сибирским газовым проектом "Сахалин-2" из рук Royal Dutch Shell.

    Российский газовый гигант признал, что компания Shell сделала новое предложение на переговорах об участии "Газпрома" в Sakhalin Energy - проекте стоимостью 20 млрд долларов (10,2 млрд фунтов) по добыче и производству сжиженного природного газа.

    На пути проекта оказались возражения и угрозы уголовного преследования со стороны Росприроднадзора - российского управления по охране окружающей среды. Московские аналитики от энергетики считают это спланированным шагом с целью ослабить позиции Shell на переговорах.

    Источники в Москве предполагают, что "Газпром" получит 50% и одну акцию компании Sakhalin Energy, а доля Shell снизится до 25% с нынешних 55%. Компании Mitsui и Mitsubishi, которым сейчас принадлежит меньшая часть акций, ожидают дальнейшего снижения своих долей.

    Возрастающее давление на Shell с целью подчинить Sakhalin Energy "Газпрому" соединилось с националистическими устремлениями. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента Владимира Путина, вчера заявил, что обстановка изменилась и российские компании больше не нуждаются в иностранной помощи.

    "Наши компании могут сами быть владельцами, привлекать финансирование и необходимые технологии. Это меняет условия для иностранных инвесторов. Они будут не владельцами, у них будет возможность выступать в роли подрядчиков и субподрядчиков", - заявил Песков.

    "Мы понимаем, что лучше иметь непосредственную долю, однако следует понимать, что это российские ресурсы. Ни одна страна в мире не захочет отдавать свои природные ресурсы иностранцам".

    К существующим соглашениям будут относиться с уважением, сообщил он, однако он считает, что контракты, по которым компаниям вроде Shell были предоставлены крупные уступки, являются наследием прошлой эпохи. "В 1990-е годы наша страна находилась в тяжелом экономическом положении, мы не могли сами разрабатывать энергетику. Нам приходилось привлекать инвесторов с помощью исключительно выгодных для них условий. Сейчас ситуация коренным образом изменилась", - говорит Песков.

    Вчера Shell признала, что генеральный директор компании Йерун ван дер Веер в пятницу встретился в Москве с Алексеем Миллером, председателем правления "Газпрома". Там "обсуждались вопросы, связанные с Сахалином". Пресс-секретарь Shell назвал данную встречу, на которой также присутствовал российский министр энергетики Виктор Христенко, "позитивной".

    В Москве "Газпром" сообщил, что предложения Shell рассматриваются. "Решения по ним будут приниматься с учетом существующих проблем проекта "Сахалин-2", в том числе экологических", - заявил пресс-секретарь "Газпрома".

    Отношения Shell с Кремлем охладели после подписания в прошлом году проекта соглашения об обмене активами с "Газпромом". По этому соглашению российское предприятие должно было получить четверть Sakhalin Energy в обмен на половину обширного газового месторождения "Заполярное" в Западной Сибири. Спустя неделю Shell объявила, что расходы по проекту "Сахалин" удвоились и достигли 20 млрд долларов.

    Путинизация России

    Попытки Кремля восстановить контроль в стратегических отраслях

    "Газпром": Как ожидается, Shell передаст контроль над проектом "Сахалин-2" "Газпрому".

    ЮКОС: Выставленный Кремлем счет по налогам открыл "Роснефти" путь к покупке "Юганскнефтегаза".

    EADS: Российский "Внешторгбанк" приобрел 5% акций EADS.

    Украина: После того как Кремль усилил контроль за газопроводами, разгорелся конфликт с Украиной из-за цен на российский газ.

    Армения: Кремль получает контроль над газопроводом в Иран в обмен на низкие цены на газ.

    Следующие планы Путина

    Белоруссия и Грузия: Звучат угрозы о повышении цен на газ, однако предлагается договориться в обмен на контроль за трубопроводами.

    Штокмановское месторождение: Россия заявляет, что иностранные партнеры не будут привлечены к разработке второго крупнейшего в мире газового месторождения. Оно будет разрабатываться "Газпромом" единолично.

    ТНК-BP: Ожидается, что "Газпром" или "Роснефть" купят частную российскую компанию-партнера BP.

    Просмотров: 204 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz