Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 12:33
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Июнь » 13 » Росгеология может стать драйвером в сфере геологической разведки полезных ископаемых в условиях санкций
    17:03
    Росгеология может стать драйвером в сфере геологической разведки полезных ископаемых в условиях санкций
    Москва. Минприроды РФ подготовило проект документа о передаче активов десяти ФГУПов в уставный капитал "Росгеологии". Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая на Первом Национальном горнопромышленном форуме 27 ноября 2014 г.
    Глава Минприроды России подчеркнул: «В создавшихся условиях необходимо развивать производство горно-геологического и аналитического оборудования. Заметный прорыв в этом движении может быть сделан в сотрудничестве с партнерами из стран юго-восточной Азии на базе российских технопарков. Назрела также необходимость в создании и постепенном внедрении компаниями российского программного обеспечения».
    ОАО «Росгеология» включает в себя 37 организаций, расположенных практически во всех регионах страны. Компания обладает обширной базой геологических данных и значительным опытом геологического изучения территории Российской Федерации на всех стадиях – от научно-исследовательских работ и мелкомасштабного геологического картирования до поисков и оценки месторождений всех видов твердых полезных ископаемых.
    По словам Сергея Донского, Минприроды России подготовлен проект указа Президента РФ, предусматривающий преобразование 10 ФГУП, подведомственных Роснедрам, в открытые акционерные общества, с последующим внесением их активов в уставной капитал ОАО «Росгеология». «На ситуацию в сфере геологического изучения и добычи полезных ископаемых негативно влияет текущая неблагоприятная мировая конъюнктура на рынке минерального сырья. Снижается цена на нефть. В последующем, это отразится и на стоимости природного газа», - отметил Министр.
    По его словам, наблюдаются также колебания цен и на твердые полезные ископаемые. По данным Всемирного банка, за 10 месяцев текущего года стоимость железных руд снизилась на 37%, угля – 28%, серебра – 15%, платины - 12%, менее чем на 10% снизилась стоимость меди и свинца. По никелю, алюминию и цинку за этот период цены увеличились более чем на 10%, сообщает пресс-служба Минприроды России.
    Как отметил Сергей Донской, в целях активизации разведки и разработки твердых полезных ископаемых на территориях Дальневосточного федерального округа государство обнулило ставки по налогу на прибыль, на имущество и на добычу полезных ископаемых. Кроме того, сделаны первые шаги к развитию юниорного движения – действует заявительный принцип предоставления участков недр в пользование. С момента утверждения соответствующего приказа Минприроды России летом текущего года, было подано в 6 раз больше заявок, чем за весь прошлый год - 159 заявок
    Просмотров: 228 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz