Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 19:26
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2016 » Июнь » 8 » Турция намерена вести свою игру в Ливии
    09:45
    Турция намерена вести свою игру в Ливии

    Турция заявила о своем желании сыграть ключевую роль примирителя сторон в углубляющемся ливийском конфликте. Это обернулось дальнейшим ухудшением ее отношений с западными союзниками, которые все сильнее подозревают ее в двойной игре. Почему Турция утратила престиж как посредник в процессе урегулирования и преодоления происламистких движений, объясняет Reuters.

    В октябре в Ливию прибыл турецкий спецпредставитель Эмруллах Излер – близкий к президенту Эрдогану исламский теолог, свободно говорящий по-арабски.

    «Его встреча с Омаром аль-Хази, самопровозглашенным премьер-министром в Триполи, не признанным международным сообществом, произвела негативное впечатление. Излер вскоре еще раз приезжал в Ливию, чтобы встретиться с правительством в Тобруке, но это не развеяло сомнений в истинных мотивах Турции», — сообщил Reuters неназванный источник из числа иностранных дипломатов в Анкаре.

    В начале ноября ливийское правительство в Тобруке приветствовало участие турецкой стороны в инициативах ООН по стабилизации положения, но предостерегло против «любых шагов, диалогов или контактов вне этих рамок… что не служит диалогу и примирению».

    «Эти ребята (исламисты в Триполи) – не террористы, они – политическая реальность. Не признавать их невозможно – так их не убедить (начать переговоры)», — заявил сам Излер. Он предложил включить в переговоры также других политиков и вождей племен, но на прошлой неделе решением высшего суда Ливии, который по-прежнему находится в Триполи, избранная ассамблея была распущена.

    «Что толку было Эрдогану критиковать законное правительство за переезд в Тобрук? Когда Турции представилась возможность доказать, что ее внешняя политика следует гораздо более высоким этическим принципам, чем в других странах, она стала действовать как партизан, совершенно в другом направлении», — высказался сотрудник Центра ближневосточной политики при Бруклингском институте в Вашингтоне Х.Э. Хеллиэр.

    Ситуация в Сирии и Ираке уже показала явные стратегические расхождения между Турцией и ее ближними и дальними партнерами, региональными и международными. Открытая поддержка, оказанная президентом Эрдоганом свергнутому в Египте Мохамеду Мурси, осложнила дипломатические контакты с этой страной и усилила подозрения в отношении крена Турции к пан-исламисткой идеологии.

    Экономические связи Турции с Ливией – мощный стимул желать стабилизации положения в последней. В Ливии из-за конфликта «зависли» строительные контракты на 19 млрд долларов. Но Турции, видимо, хочется сыграть свою роль и в ценообразовании на рынке нефти.

    «Долгосрочные экономические дивиденды принесут справедливые и беспристрастные связи с Ливией. Сейчас Турция на ложном пути. Нам нужно какое-то время держаться в стороне от внутренних проблем региона», — считает бывший посол Турецкой Республики Улук Озулкер.  

    Просмотров: 278 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz