Мой сайт
Среда, 17.04.2024, 02:19
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2016 » Июль » 2 » E.on получила у «Газпрома» скидки на газ по долгосрочным контрактам
    19:56
    E.on получила у «Газпрома» скидки на газ по долгосрочным контрактам
    Российский холдинг «Газпром» и немецкая нефтегазовая E.on подписали соглашение, предусматривающее изменение цен на поставки газа по долгосрочным контрактам. Стоимость поставляемого энергоресурса для E.on будет изменена с четвертого квартала текущего года.

    Немецкая компания подала к «Газпрому» иск с требованием пересмотреть цены на газ еще летом прошлого года. Из-за того что спотовые котировки были на 15% ниже чем цена на газ, поставляемый российской компанией, E.on несла вынужденные убытки от перепродажи голубого топлива. Начиная с 2009 года множество европейских клиентов «Газпрома» осадили российскую компанию с требованиями пересмотра долгосрочных контрактов. За последние три года концерн получил заявки от 20 крупных компаний, 10 из которых обращались дважды (среди которых и немецкая E.on).

    Несмотря на то, что изначально «Газпром» пытался придерживаться прежней стратегии ценообразования, в конечном счете, ему пришлось уступить — контракты меняли все поставщики газа в Европу (Норвежские, Алжирские и другие компании), а не только «Газпром». Это было вынужденной мерой, направленной на то, чтобы удержать свою долю рынка. Несмотря на то, что доля «Газпрома» на европейском рынке все-таки уменьшилась, первое место на нем он удержать сумел — на долю холдинга приходится около 25% европейского потребления.

    Отметим, что многие компании-клиенты «Газпрома» получали скидки задним числом и резерв по ним в бюджете российского монополиста на текущий год составляет почти 7 миллиардов долларов. Немецкая E.on оказалась первой компанией (из трех), которая подала на «Газпром» иск в Стокгольмский арбитраж и сумела добиться ощутимых уступок. Арбитражные разбирательства с двумя другими компаниями — немецкой RWE и польской PGNiG еще продолжаются. PGNiG намерена добиться от «Газпрома» 20%-й скидки на газ и ожидает решения Стокгольмского арбитражного суда в начале следующего года. Вместе с тем представители компании неоднократно заявляли о том, что надеются достичь договоренности с «Газпромом» к концу текущего года.

    Напомним, что в начале 2012 года 10%-ю скидку на газ российская монополия уже предоставила немецкой компании Wingas, французской GDF Suez, турецкой Botas, словацкой SPP, итальянским Eni и Sinergie Italiane, а также австрийской Econgas.

    Просмотров: 291 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz