Мой сайт
Вторник, 19.03.2024, 12:13
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Август » 26 » «Газпром нефть» и СПбГУ заключили соглашение о сотрудничестве для реализации Технологической стратегии компании
    16:59
    «Газпром нефть» и СПбГУ заключили соглашение о сотрудничестве для реализации Технологической стратегии компании

    Научно-технический центр «Газпром нефти» (НТЦ) и Санкт-Петербургский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве для развития проектов Технологической стратегии компании и привлечения российских ученых из фундаментальных наук к решению задач нефтяной отрасли. В рамках взаимодействия будут создаваться новые алгоритмы и технологии для разработки месторождений, а также реализовываться обучающие программы для молодых специалистов и студентов.

    Взаимодействие с СПбГУ планируется осуществлять по нескольким направлениям Технологической стратегии «Газпром нефти»*, таким как технологии геологоразведки и разработки месторождений, создание собственного программного обеспечения (Электронная разработка активов, «ЭРА»), технологии бурения скважин.

    Научно-исследовательские работы будут вестись с использованием Научного парка СПбГУ**. В частности, для создания новых алгоритмов определения оптимального решения при интегрированном проектировании разработки месторождения. То есть для поиска максимально эффективного варианта совмещения наземной и подземной инфраструктуры с учетом экономики проекта и возможностей по добыче. Другое направление сотрудничества — моделирование процессов движения твердых частиц в скважинах, чтобы определять оптимальный режим их работы и избегать засорения.

    Также в рамках соглашения о сотрудничестве совместно с одним из ресурсных центров Университета — РЦ «Методы анализа состава вещества» — будет осуществляться технологический проект «Геохимические технологии контроля выработки запасов». Он предполагает проведение комплексных исследований нефти методами химического анализа. Эта технология направлена на изучение многопластовых месторождений, определение наиболее продуктивных пластов, нахождение источников обводнения и оценку эффекта от проведения операции гидроразрыва.

    Для детального изучения потребностей и технологических вызовов, которые стоят перед компанией, экспертов СПбГУ планируется привлекать к различным проектам в области геологоразведки и добычи, чтобы, изучив специфику отрасли, они могли предлагать и развивать новые технологические решения. В частности, совместно с представителями фундаментальных наук (физиками, химиками, математиками) будет сформирована «Лаборатория цифрового геологического моделирования» для проведения научно-исследовательских работ и создания нового программного обеспечения по более глубокому анализу геологической информации.

    Директор дирекции по технологиям, генеральный директор Научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов отметил: «Постоянное внедрение новых технологий — один из приоритетов нашей компании. Очевидно, что развитие отрасли связано с созданием новых программ для моделирования различных процессов. Используя цифровые решения, сегодня мы получаем возможность просчитывать десятки тысяч различных вариантов и находить оптимальные, что позволяет нам повышать эффективность и еще тщательнее работать с затратами. Однако внедрение инноваций невозможно без привлечения интеллектуального потенциала российских ученых, поэтому мы формируем партнерства с ведущими научными центрами нашей страны и крупнейшими российскими вузами, привлекаем их к изучению технологических вызовов, которые перед нами стоят, чтобы вместе находить новые решения».

    СПРАВКА

    * В конце 2014 года различные проекты «Газпром нефти», реализуемые для повышения эффективности процессов добычи нефти и газа, разработки новых запасов, а также для выполнения стратегических планов компании, были собраны в один концептуальный документ, получивший название Технологической стратегии.

    ** В состав Научного парка СПбГУ входят 26 действующих ресурсных центров, каждый из которых в соответствии со своей научно-исследовательской деятельностью соотносится с четырьмя приоритетными направлениями:
    - нанотехнологии и материаловедение (15 ресурсных центров);
    - информационные системы (3 ресурсных центра);
    - биомедицина и здоровье человека (5 ресурсных центров);
    - экология и рациональное природопользование (3 ресурсных центра).

    Цель ресурсных центров Научного парка — обеспечение современными методами исследований, аналитического контроля и диагностики исследователей СПбГУ и других заинтересованных организаций в области R&D (research and development — «исследования и разработки»).

    Ресурсный центр СПбГУ «Методы анализа состава вещества» создан в Санкт-Петербургском государственном университете для проведения научно-исследовательской работы в области аналитической химии и аналитической поддержки научно-исследовательских, опытно-конструкторских и промышленно-внедренческих работ, проводимых в заинтересованных организациях. В нем можно провести анализы веществ различной сложности различными методами исследований.

    «Газпром нефть» сотрудничает с Санкт-Петербургским государственным университетом на протяжении нескольких лет. С 2013 года в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компания поддерживает исследовательскую лабораторию им. П.Л.Чебышева, работающую под руководством профессора СПбГУ, лауреата Филдсовской премии Станислава Смирнова. «Газпром нефть» предоставляет средства для стажировок российских студентов и ученых за рубежом, а также для проведения семинаров и конференций на базе исследовательской лаборатории им. П.Л.Чебышева.

    При поддержке «Газпром нефти» университет проводит конкурс приглашенных профессоров-математиков им. Габриеля Ламе, что позволяет организовать в СПбГУ лекции выдающихся ученых с мировыми именами. Компания учредила именные денежные премии для студентов и молодых исследователей-математиков СПбГУ. Стипендиаты определяются конкурсной комиссией, в которую входят сотрудники исследовательской лаборатории П.Л.Чебышева и члены-корреспонденты РАН.

    В 2014 году «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский государственный университет начали сотрудничество в сфере развития образования. Компания софинансирует созданную в рамках сотрудничества с СПбГУ профильную программу подготовки магистров «Правовое регулирование природопользования» на базе ведущей юридической школы России.

    Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

    Просмотров: 153 | Добавил: floodanoth1979 | Теги: газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz