Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 14:16
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Март » 24 » Ю. Бойко уполномочен подписать протокол между Украиной и Казахстаном на предмет поставок казахской нефти
    10:42
    Ю. Бойко уполномочен подписать протокол между Украиной и Казахстаном на предмет поставок казахской нефти
    Кабинет министров Украины уполномочил министра топлива и энергетики Юрия Бойко подписать Протокол между правительствами Украины и Казахстана, который станет необходимым условием для последующего внесения изменений в Соглашение о сотрудничестве в вопросах поставок казахской нефти в Украину и ее транзита по территории Украины, подписанное 1 июня 2004 года.
     
    Как сообщили УНИАН в Департаменте коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета Министров Украины, проект Протокола одобрен распоряжением Правительства от 25 октября 2006 года § 524-р.
     
    В частности, Ю.Бойко уполномочен подписать протокол, который вносит изменения в статью 5 Соглашения, согласно которому будут определены объемы поставок и транзита казахской нефти на определенный период. Практически, казахская сторона ежегодно через свою уполномоченную организацию будет информировать украинскую сторону о потенциальных объемах нефти для снабжения и транзита, и в обратном порядке . относительно пропускных способностей магистральных нефтепроводов Украины.
     
    Кроме того, в соглашении закреплено, что Украина и Казахстан совместно расширят украинскую нефтетранспортную инфраструктуру. В частности, совместное украинско-казахстанское предприятие построит участок (протяжностью до 52 км) нефтепровода МНТ "Южный. . Броды и в дальнейшем будет его эксплуатировать. Расширится и инфраструктура самого морского нефтяного терминала "Южный.
     
    Расширение и эксплуатация создаваемой нефтетранспортной инфраструктуры поможет сторонам в реализации проектов транспортировки разных сортов нефти на европейский рынок.
     
    По соглашению, транспортировка нефти осуществляется на основе утвержденных операторами (уполномоченными организациями) прогнозов объемов снабжения и транзита казахстанской нефти, а также согласно долгосрочным договорам, которые определяют коммерческие условия транзита. ОАО "Укртранснафта. является уполномоченной организацией по транспортировке казахстанской нефти по украинским нефтемагистралям. Официальным оператором со стороны Казахстана является "КазТрансОйл.. Операторы несут ответственность за организацию транзита нефти, а также оформление соответствующей документации.
     
    Также в сообщении сказано, что принятое распоряжение позволяет Украине и Казахстану определить условия в реализации подобных проектов.
     
    Как сообщал УНИАН, в сентябре 2005 года "Укртранснафта" и АО .Торговый дом .КазМунайГаз., которое входит в состав казахской государственной нефтегазовой компании ЗАО "Национальная компания "КазМунайГаз", подписали уставные документы по созданию совместного предприятия ООО .ТрансМунай. (г. Киев).
     
    Предполагается, что новое СП с уставным фондом 29 тыс. грн. будет заниматься строительством нефтепровода от морского нефтетерминала (МНТ) "Южный" до системы Приднепровских нефтепроводов протяженностью 52 километра и расширением инфраструктуры МНТ "Южный.. После реализации проекта строительства участок 0-52 станет собственностью СП.
     
    В июне 2005 года НАК "Нафтогаз Украины" и "КазМунайГаз" подписали рамочное соглашение о выделении украинской стороне месторождений для разработки и добычи нефти в Казахстане.
     
    По прогнозам в Казахстане, Украина может рассчитывать на разведанные запасы нефти около 30-50 млн тонн и на 10-20 млрд куб. м газа.
     
    Справка УНИАН:
     
    Нефтетранспортная система Украины находится в эксплуатации ОАО "Укртранснафта" и включает в себя 18 нефтепроводов общей длиной 4569 км, 51 нефтеперекачивающую станцию (НПС), 11 резервуарных парков общей емкостью 1010 тыс. кубометров. Работу НПС обеспечивают 176 насосных агрегатов общей мощностью электродвигателей 356,9 тыс. кВт.
     
    Казахстан является одной из крупнейших стран мира по запасам углеводородов, а в недалёкой перспективе - и их добыче: по объему разведанных запасов нефти он занимает 12-е место (без учета недостаточно точно оцененных запасов Каспийского шельфа), газа и газового конденсата - 15-е, по нефтедобыче - 23-е. В целом на долю Казахстана приходится до 2% (без каспийского шельфа) разведанных и подтвержденных мировых запасов нефти. Более чем 200 казахстанских месторождений нефти и газа имеют извлекаемые запасы в 2,2 млрд тонн, конденсата - около 700 млн тонн. Прогнозные нефтяные ресурсы страны оцениваются примерно в 13 млрд тонн нефти.
     
    Ежегодный объем добычи нефти в Казахстане составляет 25-30 млн тонн. По объемам производства Казахстан обгоняют такие страны, как Алжир, Ангола, Аргентина, Малайзия, Бразилия, Колумбия. Тем не менее, ресурсные возможности республики позволяют в ближайшей перспективе выйти на уровень добычи 70 млн тонн нефти в год. Страна заявила, что к 2015 году предполагает добывать 120-150 млн тонн нефти и около 30 млрд. куб. м газа.
    Просмотров: 234 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz