Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 15:57
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Июль » 22 » Китай сократит инвестиции в нефтепереработку за границей
    21:29
    Китай сократит инвестиции в нефтепереработку за границей
    -->
    Инвестиции в практически все проекты китайских госкомпаний по расширению бизнеса в секторе downstream за рубежом, приостановлены из-за низкой рентабельности.

    Несмотря на сохранение курса по приобретению новых активов в секторе разведки и добычи нефти за пределами страны, в текущем году, компании Petroсhina и Sinopec, ранее планировавшие расширение мощностей по нефтепереработке и хранению сырья за рубежом, сократили инвестиции в эти проекты.
    В 2011 году Petrochina и европейская нефтехимическая компания Ineos основали совместное маркетинговое предприятие (СП) Petroineos. При этом, взнос китайской стороны в СП составил более $1 млрд наличными. В результате, китайцы получили 50% в шотландском НПЗ Grangemouth и заводе Laveraна юге Франции.
    В 2009 году Petrochina купила за $2,2 млрд компанию Singapore Petroleum Corp., получив в результате долю в компании Singapore Refining Co., мощность переработки сырья которой составляет 290 тыс баррелей в сутки.
    Кроме того, в мае прошлого года появились слухи о том, что китайская компания рассматривает возможность покупки ныне закрытого НПЗ на карибском острове Аруба, у американской Valero Energy. Перерабатывающие мощности предприятия составляют 325 тыс баррелей нефти в сутки.
    Тогда, аналитики считали, что став акционером нефтеперерабатывающих мощностей в Европе и Карибах, Petrochina значительно бы усилила свои трейдинговые позиции в Атлантическом бассейне.
    Планы зарубежной экспансии компании в данном секторе, во многом были связаны с её желанием увеличить доходы, поскольку китайское правительство регулирует цены на бензин и газойль. Однако сделка не состоялась, а представители Valero объявили о преобразовании НПЗ в хранилище нефтепродуктов.
    На планы Petrochina в секторе downstream также повлияли недавние судебные расследования в отношении её прежних менеджеров. Смена руководителей, в связи с коррупционными скандалами, способствовали пересмотру приоритетов компании.
    Кроме того, в самом Китае за последние несколько лет произошло значительное увеличение нефтеперерабатывающих мощностей, в связи с чем актуальность хранения нефтепродуктов за рубежом снизилась. В настоящее время компании говорят о необходимости сокращения инвестиций в нефтепереработку, чтобы предотвратить перенасыщение рынка внутри страны, сообщил источник в PetroChina.

    Просмотров: 191 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz