Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 19:40
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Август » 8 » «Нафтогаз» рассказал о спорах по повестке встречи с Россией и ЕС по газу
    19:32
    «Нафтогаз» рассказал о спорах по повестке встречи с Россией и ЕС по газу

    «Газпром» и «Нафтогаз Украины» выносят разные вопросы в качестве центральной темы трехсторонних переговоров по транзиту газа в формате Россия - Еврокомиссия - Украина, сообщил главный исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко.

    «Обсуждение этих переговоров в СМИ и даже на политическом уровне пока фокусируется на вопросах, которые фактически игнорируются российской стороной. При этом не обсуждается вопрос, который российская сторона официально определяет как предпосылку реальных переговоров», - написал Витренко на своей странице в Facebook.

    Он пояснил, что позиция «Газпрома» является четкой: она предполагает «восстановление баланса» в отношениях между «Нафтогазом» и «Газпромом» (то есть урегулирование судебных разногласий), и лишь затем затем реальные переговоры по транзиту газа после 2019 года.

    При этом, по словам Витренко, украинская сторона, еще в начале трехсторонних переговоров решила не выносить на консультации вопросы, которые уже рассматривались в международном арбитраже.

    «Позиция "Нафтогаза" является тоже не менее четкой, чем у "Газпрома". Вопрос "баланса в отношениях" был уже рассмотрен определенным контрактом способом - в международном арбитраже... Может возникнуть впечатление, что украинская сторона боится обсуждения этой проблемы на трехстороннем уровне. Это не так. Мы обходили тему выполнения решений арбитража исключительно из-за попытки занимать конструктивную позицию на этих "переговорах"», - отметил он.

    Витренко также подчеркнул, что отдельные европейские политики используют трехсторонние переговоры как аргумент в пользу «Северного потока - 2».

    «Лоббисты этого проекта и отдельные европейские политики используют эти трехсторонние «переговоры» как аргумент в пользу "Северного потока - 2". Мол, смотрите, Германия и Еврокомиссия сделают так, чтобы сохранить транзит через Украину, поэтому не мешайте российским и европейским компаниям строить "Северной поток - 2"», - отметил главный исполнительный директор «Нафтогаза»

    «Получается как в русской басне. Европейские политики говорят о необходимости сохранения транзита через Украину, а "Васька слушает да ест", продолжая строить "Северный поток - 2", который и является основной угрозой для сохранения транзита через Украину», - добавил он.

    Как сообщалось ранее, трёхсторонняя встреча с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии по вопросу транзита газа через территорию Украины состоится 21 января 2019 года в Брюсселе (Бельгия).

    Просмотров: 172 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz