Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 22:34
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Июнь » 1 » ОБЗОР – Рынок акций РФ повысился по индексам на фоне роста бумаг экспортеров
    11:07
    ОБЗОР – Рынок акций РФ повысился по индексам на фоне роста бумаг экспортеров

    Дмитрий Майоров. Российский фондовый рынок в среду вырос в район исторических максимумов по индексу Мосбиржи, локомотивом выступили бумаги экспортеров и прежде всего – "тяжелые фишки" нефтегазового сектора - на фоне ослабления рубля.

    Дешевеющая нефть оказала сдерживающее влияние на рост стоимости российских активов​​​.

    Рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию повысился на 1,20% - до 2641,15 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,38% до 1275,92 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

    ВВЕРХ ЗА ЭКСПОРТЕРАМИ НА СЛАБЕЮЩЕМ РУБЛЕ

    Российский фондовый рынок в среду повысился по основным ликвидным акциям. Внешний негативный фон не помешал "быкам" поднять российский рынок в район исторических максимумов по индексу Мосбиржи.

    В частности, основные западноевропейские и американские фондовые индексы в середине недели снижаются из-за опасений по поводу разрастания американо-китайского торгового конфликта. В частности, КНР допустила, что запретит экспорт в США редкоземельных металлов, которые активно используются в производстве высокотехнологичных устройств. Между тем, Китай - один из немногих в мире, кто обладает большими запасами металлов этой группы.

    Рынок нефти упал к минимуму с конца марта на фоне опасений по поводу замедления мировой экономики из-за торговых войн.

    Тем не менее, ослабление рубля, проходившее в среду на фоне общего падения аппетита к риску среди инвесторов, сделало акции российских экспортеров привлекательными, говорят аналитики.

    "Сегодня начал расти курс доллара, и это существенная поддержка для экспортеров, которые занимают больше 50% индекса Мосбиржи. Также компании в июне платят дивиденды и многие инвесторы заходят в акции, что оказывает существенную поддержку индексу. Нужно учитывать и то, что в долгосрочном периоде российские акции все еще отстают от аналогов на развивающихся рынках", - отметил Виктор Шастин из компании "Велес Капитал", комментируя рост российских акций.

    В лидерах повышения цены оказались бумаги "Татнефти" (+3,3%), скорректировавшиеся вверх акции "Яндекса" (+3,1%), "Лукойла" (+2,8%), "Газпрома" (+2%), "Фосагро" (+1,8%). Снизились ГДР "Русагро" (-3,2%), акции "Распадской" (-1,3%), "Мечела" (-1,1%).

    ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

    Ожидается снижение российского рынка акций в краткосрочной перспективе, считает Василий Карпунин из компании "БКС брокер". Долгое время наш рынок выглядел существенно лучше своих коллег по развивающими площадкам, игнорируя негативные факторы, сейчас внешний фон только ухудшается, и взгляд на ближайшую перспективу достаточно осторожный, говорит он.

    "И хотя по ряду акций сохраняется потенциал для роста в долгосрочной перспективе, временно наш рынок может сделать паузу в растущем тренде. Негатив может прийти с западных площадок и от общего ухудшения отношения инвесторов к рисковым активам на фоне признаков замедления мирового экономического роста. Это банальный драйвер, однако он все сильнее и сильнее обретает статистические подтверждения в разных регионах мира. В сложившихся условиях индекс Мосбиржи при спуске ниже 2650 далее может достаточно быстро дойти до района 2550-2555, по РТС это предполагает движение к 1240-1245", - оценил он.

    Снижение нефтяных котировок и слабость рубля сдержат завтра рост фондового рынка РФ, считает Андрей Люшин из Локо банка.

    Диапазон колебаний индекса Мосбиржи составит от 2585 до 2640 в условиях высокой волатильности и настроений инвесторов, добавил он.

     

    Просмотров: 177 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz