Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 15:26
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Август » 13 » ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на фоне улучшения настроений на внешних площадках
    00:19
    ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на фоне улучшения настроений на внешних площадках

    Елена Лыкова. Российский рынок акций растет по основным индексам на фоне улучшения настроений на внешних площадках, отмечают опрошенные РИА Новости аналитики.

    Индекс Мосбиржи к 15​​​.00 мск рос на 1,1% - до 2704,29 пункта, индекс РТС - на 1,5%, до 1304,15 пункта.

    Курс доллара расчетами "завтра" снижался на 1 копейку - до 65,32 рубля, курс евро – на 11 копеек, до 73,07 рубля.

    Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent рос на 1,16% - до 56,88 доллара за баррель.

    РОСТ ИНДЕКСОВ

    "Восстановление индексов акций связано с публикацией позитивной макроэкономической статистикой в Китае. Раскрытые данные по торговому балансу Китая за прошлый месяц оказались лучше ожиданий рынка, что несколько снизило опасения торможения глобальной экономики из-за усиления торгового протекционизма в мире", - отметил главный аналитик Альфа-банка Гельды Союнов.

    Повышение фондового рынка РФ в четверг связано с улучшением настроений на внешних площадках, где наблюдается коррекционный рост после сильных продаж, также замечает аналитик ИК "Велес Капитал" Елена Кожухова.

    "При этом инвесторы игнорируют более низкие уровни цен на нефть, которые растут в четверг, но не отвоевали утерянные накануне позиции", - добавляет она.

    ЛИДЕРЫ РОСТА…

    "Лучше рынка выглядят акции сырьевых компаний, чьи котировки восстанавливаются вслед за товарными контрактами. Стоимость тонны никеля на торгах в Лондоне достигала уровня 15 тысяч долларов, обновляя максимумы последних 12 месяцев", - говорит Союнов из Альфа-банка.

    "Никель дорожал в первой половине дня почти на 5%, что стимулировало покупки ГМК "Норникель". В акциях "Газпрома" рост на новостях о возможной продаже очередного пакета квазиказначейских акций в объеме 3,7% от уставного капитала", - отмечает ведущий аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

    К текущему моменту акции "Норникеля" растут на 1,81%, акции "Газпрома" – на 2,24%.

    Также в лидерах роста – бумаги "Лензолота" (префы росли на 6,73%, обыкновенные акции – на 9,28%), депозитарные расписки X5 (2,01%), акции "Интер РАО" (1,73%), "Лукойла" (1,37%), "Магнита" (1,44%) и обыкновенные акции "Татнефти" (1,39%).

    Акции "Газпром нефти" растут на 0,71% на фоне публикации позитивной отчетности по МСФО за первое полугодие.

    И СНИЖЕНИЯ

    Акции ВТБ в течение торгов падали на 1,8% на фоне публикации данных по МСФО за первое полугодие и второй квартал 2019 года. К текущему моменту акции ВТБ снижаются на 0,95%.

    "ВТБ опубликовал финансовые результаты за первое полугодие, согласно которым чистый процентный доход банка снизился до 213,6 миллиарда рублей (-10,3% относительно аналогичного периода прошлого года), чистая прибыль составила 76,8 миллиарда рублей (-23% относительно аналогичного периода прошлого года). Несмотря на снижение показателей, банк сохраняет прогноз по прибыли на 2019 год на уровне 200 миллиардов рублей. Инвесторы не уверены в том, что финансовый конгломерат сможет достичь обозначенного уровня", - комментирует аналитик ITI Capital Ирина Фомкина.

    "Рынок негативно среагировал на отчетность ВТБ, которая оказалась хуже прогнозов. Кроме того, продолжающееся снижение ставок на рынке негативно влияет на маржинальность бизнеса банков. Поэтому и результаты банка во втором полугодии также могут быть не слишком впечатляющими. В результате, динамика акций в ближайшее время может быть хуже среднерыночной", - считает старший аналитик "БКС Премьер" Сергей Суверов.

    Также среди лидеров снижения – акции "М.Видео" (-4,26%), ОГК-2 (-1,33%), "Алросы" (-1,08%).

    ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

    Союнов из Альфа-банка ожидает, что индекс Московской биржи будет консолидироваться вблизи уровня 2700 пунктов.

    Фомкина из ITI Capital считает, что глобальный фондовый рынок рынок будет восстанавливаться ввиду попыток Китая вернуть баланс на локальном валютном рынке и ограничить дальнейшее ослабление. "Также были заявления о возможных новых переговорах между США и Китаем перед началом сентября. В то же время "лед тонкий", и волатильность сохраняется высокой", - добавляет она.

    "До конца сессии при прочих равных индексы РФ могут продолжить восходящее движение, но при этом они приближаются к первым целям краткосрочной коррекции (2710 пунктов для индекса Мосбиржи и 1315 пунктов для индекса РТС), что может замедлить рост", - отмечает Елена Кожухова из ИК "Велес Капитал".

    "До конца дня ждем сохранения позитивной динамики на рынке. Если рынки Европы и США сохранят рост, то есть высокая вероятность того, что индекс Мосбиржи сможет завершить торги выше отметки 2700 пунктов", - считает Кочетков из "Открытие Брокер".

    Просмотров: 172 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz