Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 13:22
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Август » 30 » РФ готова обсуждать цену на газ для Украины, если та заплатит хотя бы часть долга
    16:15
    РФ готова обсуждать цену на газ для Украины, если та заплатит хотя бы часть долга

    РФ готова обсудить с Украиной, через территорию которой идет примерно половина экспорта сибирского газа в Европу, новую цену и условия поставок газа в том случае, если Киев оплатит хотя бы часть долга, сказал премьер России Дмитрий Медведев журналистам в среду.

    Киев задолжал Газпрому за газ свыше $3,5 миллиарда, и Москва грозила перевести соседку на предоплату поставок газа, если эти обязательства не будут погашены .

    “Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой. Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей на Украине”, – сказал Медведев в среду.

    Накануне Газпром официально уведомил Украину о переходе на авансовую оплату поставляемого из РФ газа и выставил Украине июньский счет из расчета контрактного объема поставок в 114 миллионов кубометров в сутки, который Нафтогаз должен оплатить до 2 июня. Газпром ждёт от Украины оплаты за июнь в размере $1,658 миллиарда из расчёта цены $485 за 1.000 кубометров.

    Однако теперь Медведев говорит, что Москва может согласиться и на часть оплаты от Украины, от которой зависит стабильность газового экспорта из РФ в Европу.

    Отвечая на вопрос, возможен ли пересмотр цены на газ для Украины, которая удвоилась в апреле, достигнув $485 за 1.000 кубометров, премьер сказал:

    “Конечно, возможен. Это вопрос переговоров”.

    “В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы… при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это по сути финансовая помощь… Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 миллиарда, но вы покажите, что вы готовы это делать..,” – сказал премьер.

    “Надеемся на то, что наши друзья европейцы заставят хотя бы часть денег, которые они (Украина) получили, перевести Газпрому”, – добавил Медведев.

    Просмотров: 174 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz