Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 18:18
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2016 » Декабрь » 24 » Рогозин отправляется в Багдад, подтвердили в аппарате зампреда кабмина
    00:41
    Рогозин отправляется в Багдад, подтвердили в аппарате зампреда кабмина
    $IMAGE1-left$Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин отправляется сегодня с двухдневным визитом в Ирак во главе внушительной по составу российской делегации. Об этом сообщили в аппарате зампреда кабмина РФ.
     
    В Багдаде Рогозин примет участие в первом с 2008 года заседании российско-иракской межправительственной комиссии (МПК) и проведет встречи с политическим руководством страны: президентом Ирака Фуадом Масумом, спикером Совета представителей (парламента) Салимом аль-Джабури и председателем иракской части двусторонней МПК - главой МИД Ирака Ибрагимом Джаафари.
     
    Масум относится к курдской общине Ирака, аль-Джабури - к суннитскому меньшинству, а Джаафари - к шиитскому большинству. Таким образом, Рогозин будет участвовать в переговорах с представителями всех основных сил иракского общества.
     
    Заседание межправкомиссии намечено на 11 февраля.
     
    Это первая поездка в Ирак столь крупной российской делегации за многие годы. По данным, всего в ее состав входит около 90 человек, среди которых как высокопоставленные чиновники, так и представители бизнеса. Как сообщил источник в делегации, в Багдад, в частности, отправляются пять заместителей министров (МИД, Минтранса, Минэнерго и др.) и руководители крупных компаний, в числе которых - глава "Газпром нефти" Александр Дюков.
     
    "Повестка визита очень обширная, будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сферах энергетики, сельского хозяйства, промышленности и в других областях", - отметил источник.
     
    Отдельным пунктом, по его словам, запланированы переговоры по линии военно-технического сотрудничества России и Ирака, в связи с чем в состав делегации вошли высокопоставленные сотрудники ФСВТС.
     
    "В Багдад летят также представители частных российских охранных компаний. Будут обсуждаться вопросы обеспечения безопасности этими структурами объектов и сотрудников российских компаний, работающих в Ираке", - сообщил источник, знакомый с повесткой переговоров.
     
    В настоящее время в Ираке, в частности, активно работают российские нефтяные компании "Лукойл", "Газпром нефть" и "Башнефть".
     
    Как ожидается, во время визита будет обсуждаться также совершенствование нормативно-правовой базы сотрудничества России и Ирака. "В том числе, прорабатывается вопрос о заключении между правительствами двух стран соглашения о поощрении и взаимной защите капиталовложений", - отметили в российской делегации.
     
    Рогозин был назначен председателем российской части российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству в сентябре 2014 года. В марте 2015 года на встрече в Москве с главой МИД Ирака Ибрагимом Джаафари вице-премьер, в частности, заявил, что компании РФ готовы вернуться в Ирак и российская сторона удовлетворена предоставленными Багдадом гарантиями безопасности.
    Просмотров: 312 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz