Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 19:01
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Сентябрь » 17 » США объявили себя энергетической супердержавой и бросили вывоз России и Саудовской Аравии | Новости
    18:37
    США объявили себя энергетической супердержавой и бросили вывоз России и Саудовской Аравии | Новости

    Сторонники жесткой политики в администрации Трампа в последнее время усиливают свою антироссийскую риторику. Об этом пишет oilprice.com в материале, перевод которого представлен ниже.  

    Саудовско-российский альянс по добыче нефти взял под контроль мировой рынок нефти " data-author="" data-owner="Федеральное агентство новостей" США объявили себя энергетической супердержавой и бросили вывоз России и Саудовской Аравии ">

    Саудовско-российский альянс по добыче нефти взял под контроль мировой рынок нефти

    "Главный советник президента по экономике Ларри Кудлоу недавно заявил в интервью The Hill, что США должны сосредоточиться на энергетическом секторе и бросить вызов России.

    "Мы – доминирующая энергетическая держава. Через пару лет мы будем добывать 15 миллионов баррелей нефти в день. Мы превосходим саудитов. Мы превосходим Россию", - сказал Кудлоу.

    "Так что же это значит? Это означает, что у нас должна быть инфраструктура для трубопроводов: восток, запад, запад, восток. Доставьте его на северо-восток, доставьте в Европу и составьте конкуренцию России по природному газу и СПГ, - заявил он. – Это выполнимо. Мы должны серьезно заняться энергетикой. Мы - энергетическая супердержава".

    Однако комментарии Кудлоу выглядят несколько недальновидными на фоне роста саудовско-российского альянса по добыче нефти. Этот альянс (который также включает в себя ОПЕК и других производителей, не входящих в организацию, так называемый ОПЕК+) по сути взял под свой контроль мировые нефтяные рынки. Саудиты сами фактически подорвали рынок в конце 2014 года, когда решили открыть кран добычи нефти, чтобы вытеснить из бизнеса американских производителей сланцевой нефти, а также защитить свою долю рынка.

    В последующие два года мировые цены на нефть стремительно падали на фоне тревожного избытка предложения, который саудиты не могли контролировать. В итоге, к концу 2016 года, имея растущий дефицит бюджета и угрозу экономического коллапса, королевство обратилось к производителям, не входящим в ОПЕК, главным образом, к России, чтобы вернуть контроль над мировыми нефтяными рынками. К концу 2017 года такая стратегия помогла восстановить уровень запасов нефти до средних показателей за последние пять лет.

    В свете укрепления связей России и Саудовской Аравии по энергетике, США снова выглядят уязвимыми" data-author="rschnaible" data-owner="flickr.com" США объявили себя энергетической супердержавой и бросили вывоз России и Саудовской Аравии ">

    В свете укрепления связей России и Саудовской Аравии по энергетике, США снова выглядят уязвимыми
    flickr.com / rschnaible

    Хотя Саудовская Аравия назвала сотрудничество успешным, после того как мировые цены на нефть пошли вверх, и она получила хорошие доходы от нефти, страна потеряла свою способность влиять на нефтяные рынки.

    В свете укрепления связей России и Саудовской Аравии по энергетике, США снова выглядят уязвимыми перед так называемой иностранной нефтью – мрачное словосочетание, напоминающее 70-е годы XX века, когда страна часто оказывалась во власти зарубежных производителей.

    Нельзя забывать, что Россия, чья государственная казна во многом зависит от нефти и природного газа, также наращивает добычу нефти. В прошлом месяце агентство Bloomberg сообщило, что добыча нефти в России выросла до нового постсоветского максимума – 1,54 -1,55 млн тонн в день – в основном благодаря государственной энергетической компании "Роснефть".

    Этот объем, эквивалентный 11,29 -11,36 млн баррелей в день, побил предыдущий рекорд, установленный в октябре 2016 года, всего за несколько месяцев до того, как Россия согласилась сотрудничать с ОПЕК по сокращению избытка предложения нефти на рынке.

    Экспорт СПГ из США уже посягает на монополию России на природный газ в Европе. Американский президент оказывает давление на Германию и других членов ЕС, вынуждая их увеличивать импорт газа из США, оправдывая это торговым дисбалансом. Тем не менее, российский трубопроводный газ в обозримом будущем будет сохранять преимущество перед импортом СПГ из США, Катара и других стран.

    Американский СПГ по-прежнему очень дорогой по сравнению с российским трубопроводным газом. На примере газа Henry Hub (газораспределительный центр в США), базовая цена которого составляла примерно $2,85 за миллион британских тепловых единиц, российский газовый гигант «Газпром» недавно подсчитал, что вместе с затратами на переработку и транспортировку, цена американского СПГ в Европе достигнет $6 за миллион британских тепловых единиц или даже больше – очень существенная наценка.

    Цены на газ Henry Hub в настоящее время колеблются на уровне $3.336. За последние 52 недели цены на американский газ держались в диапазоне от $2.64 за миллион британских тепловых единиц до $3.82 за миллион британских тепловых единиц. Российский газ стоит примерно $5 за миллион британских тепловых единиц на европейском рынке и может стать еще дешевле в будущем, после того, как «Газпром» уберет индексацию цен на нефть".

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 170 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz