Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 22:06
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Июнь » 13 » США признали поражение в газовой войне с Россией за Европу и Украину
    16:02
    США признали поражение в газовой войне с Россией за Европу и Украину
    На фоне планомерного снижения цен на энергоносители, удешевление стоимости углеводородов добралось до Европы. По прогнозу Goldman Sachs, с 2018 по 2020 год стоимость 1 млн британских термальных единиц (БТЕ) газа в Европе и Азии не будет превышать 4-4,2 доллара. В этой ситуации поставки обещанного ЕС и Украине американского газа становятся невыгодными, что может поставить крест планах США по газовой экспансии.

    Такая ситуация не позволит американским терминалам стабильно развиваться, и уж тем более наращивать экспорт в Европу, куда газ еще требуется доставить. И если стоимость  голубого топлива в Европе и Азии подешевеет, то даже сохранять поставки газа туда из Америки, не то что даже наращивать их, будет невыгодно.

    Признают это и в самих США. Так, согласно докладу Центра глобальной энергетической политики при Колумбийском университете (SIPA; главный государственный исследовательский центр США в области энергетики), ожидаемый рост внутренних цен на газ в Штатах вкупе с сохраняющимися слишком низкими ценами на газ в Европе и Азии поставит крест на планах обеспечения "альтернативы газу из России", о чем США говорят постоянно своим клиентам уже несколько лет.

    На этом фоне положение «Газпром» на ключевом для него европейском рынке выглядит достаточно стабильным. Снижение же цен на газ последнее время российской монополией выглядит тактическим проигрышем, так российский гигант выиграет на росте своей доли на европейском рынке.

    Пока, констатирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман, Россия остаётся наиболее перспективным поставщиком газа в Европу. И здесь экономические реалии берут верх над политикой, в свете которой руководители многих европейских стран хотели бы ограничить импорт газа из России. Была надежда на его замещение использованием сжиженного природного газа (СПГ) из США. Но это становится невыгодным для американцев при перспективных ценах на СПГ в США в районе 3,6-4,9 за 1 млн БТЕ и внутриевропейских – на уровне 4 доллара.

    В то же время потребность в газе для выходящей из кризиса Европы будет постоянно повышаться, уверен эксперт. Сейчас спрос на газ в Европе - около 400 млрд кубометров в год. По оценке «Газпрома», к 2025 г.нужны будут дополнительные объёмы в 145 млрд кубометров, а к 2035 г. – 185 млрд. Добыча в самой Европе не может обеспечить данный спрос. Британский аналитический центр European Center for Energy and Resource Security считает, что к 2035 г. нехватка добычи в Европе составит 90 млрд кубометров.

    Российский газ способен обеспечить преодоление перспективного дефицита. Это произойдёт в случае постройки газопроводов Северный поток-2 (на 55 млрд. кубометров) Южного и Турецкого потоков – (на 60-63 млрд. кубометров каждый). Они в совокупности дадут примерно 180 млрд. кубометров. Кроме того, будет обеспечено преодоление транзита через Украину, который выступает фактором риска для европейских потребителей. Вместе с тем, запущенный в 2015 г. СПГ-терминал в польском порту Свиноустье также не останется невостребованным, полагает Гойхман. Его мощность – 5 млрд. кубометров. И он ориентирован на приём поставок  СПГ не из США, а из Катара и Норвегии.

    Важно оговориться, предупреждает партнер практики «Промышленность» консалтинговой группы «НЭО Центр» Александр Ракша, что Европа стремится сделать свой рынок газа дифференцированным без создания ситуации где чья-либо доля превышала 30-35%, поэтому в данной ситуации говорить о какой-то борьбе за преимущественное положение я бы остерегся. Между тем по факту противостояние всегда ощущалась и с 2012-13 года риск прихода более дешевого СПГ из США периодически давал поводы задуматься о целесообразности трубопроводов в ЕС. Но, как говорится, все познается в сравнении – за истекший период СПГ не смог создать сильную конкуренцию по причине именно сложного ценообразования, вернее его высокой зависимости от потребителей и поведения трейдеров на биржах.

    Цена на СПГ на спотовых рынках, как показала практика, может быть как и очень высокой, так и очень низкой, что делает транспортировку газа из США неоправданно дорогой. В этой ситуации, конечно, говорит эксперт,  спасают контракты где газ продается по фиксированной цене, но это все речь больше не о европейском рынке, а скорее об Азии, Японии и Южной Америке.

    Между тем одной из самых серьезных проблем для американского СПГ является цена на его внутреннем рынке – закупочные цены газа, годного для дальнейшего производства СПГ на Henry Hub в Америке, как и положено по закону рынка, идут в рост, а это вынуждает дальнейшего производителя и поставщика поднимать цены на продукт. Если прибавить к этой схеме дорогостоящий фрахт судна со спецоборудованием для такой транспортировки – на выходе мы получаем дорогой СПГ, который в переводе на 1 тыс. куб м газа в Европе на том же спотовом рынке уже априори не сможет стоить дешево, иначе производители этого СПГ ничего не заработают.

    Иными словами, внутреннее ценообразование в США серьезно влияет на его доминирование на рынке СПГ. Если переходить на цифры, то цена за 1 млн британских термальных единиц (БТЕ) на Henry Hub постепенно идет вверх, и уже сейчас газ торгуется по самому критичному порогу для производителей СПГ – в случае если она превысит 3 долл за 1 млн БТЕ, везти газ в танкере будет совсем нерентабельно так как стоимость аналогичного объема на хабах в Европе по общим прогнозам не превысит 4-4,5 долл. Иными словами прибыли американским компаниям получать будет просто не из чего, чтобы это стало выгодно необходимо серьезно влиять на внутренний рынок и регулировать цену в ручную но тогда это серьезно ударит по газовой отрасли, которой придется выбирать – терпеть убытки и поддерживать имидж экспортера доступного СПГ, или зарабатывать деньги. Что-то подсказывает, иронизирует Александр Ракша, что на такие жертвы в американцы пойти будут не согласны.

    Подлила масла в огонь и ситуация с ценами на СПГ в Азии, где этот вид газа за последние годы приобрел все большую популярность, с начала года спотовые цены упали на 40%, так в АТР за 1 млн БТЕ отдавали 6 долл., при этом в конце 2016-го этот же объем отпускался за 10 долл. Такая ситуация вызвана снижением спроса со стороны Японии и Южной Кореи, а также за счет ожиданий участников рынка ввода новых производственных мощностей в Австралии. Так что предложение на мировом рынке СПГ к 2020 году за счет анонсированных планов компаний как в США так и в Австралии может создать ситуацию, когда покупатели получат возможность негласно воздействовать на цену и производители будут вынуждены искать компромис в формировании отпускной цены.

    Что же касается положения Газпрома на европейском рынке, то в ситуации с невыгодными ценами на СПГ ему дается дополнительный козырь в переговорах с европейскими партнерами по Северному потоку- 2, судьба которого вот-вот решится, уверен Александр Ракша. По его словам, сейчас шансы уже очень высокие, так как по опыту последних лет европейцам куда выгоднее покупать газ по контракту – трубопровод гарантирует бесперебойную поставку, к тому же не нужно строить дополнительные пункты приема и переработки СПГ, которые требуют больших затрат.

    Тот же пример со строительством терминала в Свиноустье Польшей пока нельзя назвать положительным. Формально он необходим для соблюдения поляками своего внутреннего газового законодательства, которое ограничивает закупку топлива у одного поставщика в объеме не более чем 70%, а с 23-года не более чем 33%, так как сейчас Газпром поставляет туда 80%, это создаст предпосылки для снижения его доли и потенциально открывает двери для СПГ из США, но Польша, скорее всего, еще множество раз подумает, а нужен ли вообще этот терминал и альтернативные поставки, если они по контракту могут быть дороже, чем газ из России.

    Просмотров: 227 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz