Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 06:50
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Август » 13 » США ЗАЯВИЛИ О ПОЛНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТРАНСКАСПИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА
    11:17
    США ЗАЯВИЛИ О ПОЛНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ТРАНСКАСПИЙСКОГО ГАЗОПРОВОДА

    США поддерживают проект Транскаспийского газопровода и готовы сделать все, чтобы он был реализован. Как сообщает Росбалт, об этом заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар.

    Он выразил надежду на то, что "эта деятельность ЕС совместно с Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией будет успешной". Отметив, что долгие годы занимался в Госдепартаменте США вопросами энергетики, дипломат подчеркнул, что на посту посла намерен развивать и другие сферы сотрудничества с Азербайджаном.

    "Азербайджан – страна богатая энергоресурсами, но также и возможностью развивать свою экономику и другими путями", — заявил Морнигстар.

    Транскаспийский газопровод призван стать важнейшей частью проектируемого "Южного газового коридора", в который входит и газопровод Nabucco, и доставлять к нему туркменский газ. Проект предполагает прокладку трубопровода протяженностью 300 км по дну Каспийского моря из Туркменистана в Азербайджан. 12 сентября этого года Совет ЕС утвердил мандат Еврокомиссии на трехсторонние переговоры ЕС — Туркмения — Азербайджан по подписанию юридически обязывающего соглашения в целях реализации проекта Транскаспийского газопровода.

    Как сообщалось ранее, Россия и Иран выступают против реализации этого проекта и напоминают Туркмении, Азербайджану и ЕС о неурегулированности проблемы статуса Каспия, а также о возможных экологических последствиях прокладки газопровода по дну водоема. Еще одно Каспийское государство — Казахстан — пока не высказывало официальной позиции про проекту.

    Просмотров: 215 | Добавил: floodanoth1979 | Теги: Ближний Восток | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz