Мой сайт
Четверг, 18.04.2024, 22:18
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2017 » Январь » 17 » Участники конференции в Дурбане приняли основополагающее решение по конвенции ООН об изменении климата
    20:02
    Участники конференции в Дурбане приняли основополагающее решение по конвенции ООН об изменении климата
    В воскресенье завершилась ежегодная Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН). Участники конференции в Дурбане (ЮАР) приняли основополагающее решение по организации дальнейших действий: к 2015 году будет подготовлено новое глобальное соглашение. Оно будет действовать с 2020 года, а до этого момента большинство стран будут участвовать во 2-м периоде Киотского протокола. Однако численные параметры действий – уровни снижения выбросов парниковых газов - увы, остались неизменными и слишком слабыми, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF).
     
    Киото-2
     
    С 2013 года начнется 2-й период обязательств по Киотскому протоколу. Здесь принципиально важным стало решение Европейского Союза о готовности участвовать в этом периоде даже без других развитых стран. Теперь по данному протоколу обязательства по выбросам будут у ЕС, Норвегии, Швейцарии, стран Восточной Европы и, возможно, Австралии и Новой Зеландии. «Это очень малая доля мировых выбросов, порядка 15%, поэтому с глобальной точки зрения 2-й период Киото носит символический характер временного инструмента, задействованного только на ериод подготовки нового соглашения, - комментирует Алексей Кокорин, руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России. - Китай, Индия и другие развивающиеся страны будут участвовать в Киото-2, но без обязательств».
     
    Большое удивление у экологов вызывает отсутствие в Киото-2 России, ведь в этом случае страна потеряет и имеющиеся, и потенциально возможные международные проекты по снижению выбросов (проекты совместного осуществления, ПСО). Наша страна оказалась в группе «отказников» вместе с Канадой, США и Японией. Но этим странам крайне тяжело выполнить обещания, данные еще в Киото в 1997 году. Россия, наоборот, как и Украина, Беларусь, Казахстан, с 1990 года очень сильно снизила выбросы и с огромным запасом выполняет Киотский протокол.
     
    «До Дурбана неприятие нашей страной Киото-2 еще можно было понять. Ради «великой цели» заключения нового всеобъемлющего соглашения, может быть, нужно было пожертвовать ПСО. Но теперь решение о новом соглашении достигнуто, это определенная победа, в том числе и России, - говорит Алексей Кокорин. - После Дурбана надо прагматично отыграть обратно и войти в Киото-2. Наши соседи по СНГ прекрасно понимают, как слабо Киото-2 в смысле глобальных выбросов, но прагматично в нем участвуют, им тоже нужны ПСО. У нас с кем общее экономиче ское пространство, с Беларусью и Казахстаном или с заморскими странами? Вот теперь и пора России изменить позицию и всем нашим экономическим союзом войти в Киото-2».
     
    Численные параметры снижения выбросов
     
    Наибольшую критику экологов вызывают имеющиеся в документах параметры снижения выбросов. Их в Дурбане даже не пытались усилить. Почти у всех стран они явно занижены и совершенно не соответствуют заявленной цели по удержанию роста средней температуры на 20С, считает WWF. «В Дурбане Индия и Китай не раз тормозили переговоры и отказались принять общую цель по 50% сокращению глобальных выбросов к 2050 году. Но их осторожность можно понять, эти крупнейшие эмиттеры парниковых газов не представляют, как им столь радикально изменить э нергетику и всю экономику, чтобы хотя бы остановить рост выбросов, не говоря уже об их снижении, - поясняет Алексей Кокорин. - Но развитые страны, в том числе и Россия, явно недооценивают свои силы, а у США на это еще накладываются внутренние проблемы с Конгрессом».
     
    Другие важные решения
     
    В Дурбане было преодолено 5-летнее разделение всех переговоров на 2 направления (по Рамочной конвенции и по Киотскому протоколу), что ранее в Копенгагене и в Канкуне очень мешало достижению успеха. В 2012 году все страны начнут готовить новое соглашение, работая в новом органе РКИК – «Специальной группе по Дурбанской платформе».
     
    На техническом уровне достигнут неплохой прогресс в организации практической работы нового Зеленого климатического фонда, деятельности специального Адаптационного комитета, образованию различных форумов и рабочих программ. Это важно, особенно для наиболее слабых и уязвимых стран, которым нужна срочная финансовая и технологическая помощь в борьбе с негативными последствиями изменений климата, отмечает WWF.
    Просмотров: 302 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz