Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 11:02
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Октябрь » 31 » Все могут нефтяные короли: ОПЕК решает судьбу цен на «черное золото» | Новости
    18:43
    Все могут нефтяные короли: ОПЕК решает судьбу цен на «черное золото» | Новости
    $IMAGE1-left$

    Министр энергетики России Александр Новак сегодня встретится в Вене на семинаре ОПЕК со своими коллегами из Венесуэлы, Саудовской Аравии, Алжира и Ирана. Встреча пройдет в преддверии заседания организации, которое состоится 5 июня. На нем будет принято решение по квотам на добычу нефти. «Экономика сегодня» расскажет подробнее.

    Прогнозы экспертов относительно решения стран ОПЕК по уровню добычи нефти достаточно противоречивые. Агентство Bloomberg, например, приводит прогноз ряда инвестбанков, которые считают наиболее вероятным повышение квот на нефть. Источник в ОПЕК саудовского издания Al-Hayat предполагает, что квоту оставят на том же уровне, порядка 30 млн баррелей в сутки. С этим мнением согласен и финансовый аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

    «Я не думаю, что 5 июня ОПЕК примет решение о снижении или увеличении квот добычи. Нынешние цены на сырье вполне комфортны для стран картеля с точки зрения доли рынка и финансирования госбюджетов. Возможно, решение о снижении квот будет принято на последующих заседаниях, в случае падения котировок ниже полугодовых минимумов» - комментирует «Экономике сегодня» эксперт.

    Россия также не намерена снижать объемы добычи «черного золота». Более того, в прошлом месяце Россия и вовсе вышла на первой место по добычи нефти в мире. Среднесуточная добыча в мае была на уровне 10,7 млн баррелей, в то время как Саудовская Аравия добывала в среднем 10,25 млн баррелей в день.

    «Судя по всему, рост в основном связан с увеличением добычи газового конденсата. В целом, Россия стабильно остается одним из крупнейших нефтепроизводителей. Небольшой рост или снижение объема добычи в пределах нескольких процентов оказывают незначительное влияние на позиции России на мировом рынке» - считает Тимур Нигматуллин.

    Новак в рамках семинара в Вене также встретится с руководством Shell и Mobil. С первым будет обсуждаться расширение заводов СПГ в рамках проекта Сахалин-2. Министр энергетики прокомментировал и ситуацию с поставками газа на Украину. Он отметил, что трехсторонние газовые переговоры между Москвой, Киевом и Брюсселем пройдут после 20 июня, Москва рассчитывает прописать в новом соглашении обязательства Украины по заполнению хранилищ и финансовую поддержку ЕС для этих целей.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 144 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz