Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 08:23
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Февраль » 6 » WSJ: КИБЕРАТАКИ ПОДТОЛКНУЛИ К РОСТУ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ
    11:20
    WSJ: КИБЕРАТАКИ ПОДТОЛКНУЛИ К РОСТУ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ

    Цены на нефть продолжают расти после массовых хакерских атак на сервера нефтяных и транспортных компаний по всему миру. Рост августовских фьючерсов на Brent накануне составил около 2%, сообщает The Wall Street Journal.

    Рост ускорялся на фоне сообщений о взломах компьютерных систем, в частности, судоходного гиганта A.P. Moeller-Maersk A/S и российской нефтяной компании Роснефть. Роснефть констатировала, что подверглась массированным хакерским атакам, которые могут привести к серьезным последствиям, однако добыча нефти не пострадала.

    Однако трейдеры скептически отнеслись к информации о стабильности добычи, отмечает издание. «Если внезапно производство начнет закрываться, трудно возобновить его, независимо от причины», - сказал Скотт Шелтон, брокер в ICAP PLC. Одного только риска остановки добычи достаточно, чтобы прекратить снижения цены нефти.

    Трейдеры находят сообщения о кибератаках «тревожащими», сказал Рик Флот, старший вице-президент по энергетическим фьючерсам в брокерской компании R.J. O`Brien & Associates LLC. «Когда бы это ни происходило, это делает продавцов более осторожными. Они отходят в сторону», - добавил он.

    Однако ряд аналитиков сомневается в связи хакерских атак и росте стоимости нефти. Поскольку существуют и другие факторы, которые могут являться толчком для разворота динамики цен: прогноз о сокращении запасов в США, информации об объеме добычи в стране. Кроме того, некоторые трейдеры могли отказаться от продаж в связи с закрытием нефтяных платформ в Мексиканском заливе на прошлой неделе. «Это просто управление позициями», - отметил трейдер LPS Futures LLC Майкл Хили.

    На торгах в четверг цена на Brent выросла на 0,97% - до $47,77 за баррель, WTI торгуется по $45,2 за баррель, увеличившись на 1,3%.

    Как сообщал Центр энергетической экспертизы, 27 июня вирус-вымогатель Petya стал причиной масштабной атаки на нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании России, Украины и всего мира. Он блокирует компьютеры и требует за разблокировку сумму в биткоинах, эквивалентную 300 долларам. 

    В России вирус поразил серверы Роснефти и Башнефти. Целью атаки, как считает пресс-секретарь Роснефти Михаил Леонтьев, могли быть данные, важные для судебных процессов, в которых участвует компания.

    Просмотров: 264 | Добавил: floodanoth1979 | Теги: нефть | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz