Мой сайт
Среда, 17.04.2024, 02:21
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Июнь » 17 » Почему Трамп критикует Германию за «Северный поток
    15:51
    Почему Трамп критикует Германию за «Северный поток

    Президент США Дональд Трамп назвал неприемлемым поток «трубопроводных долларов» из европейских стран в Россию, а также раскритиковал союзников по НАТО за низкий вклад в бюджет альянса.

    По сути Трамп такой критикой подменяет понятия и приводит странную риторику. Он говорит, что европейцам надо больше платить в казну НАТО вместо того, чтобы закупать российский газ. А дальше он говорит, что они не должны платить деньги за газ из России, а должны покупать газ в США по более высоким ценам. В этом контексте Германия будет вынуждена тратить еще меньше денег на НАТО, если она будет закупать те же объемы газа по более высоким ценам.

    В этом нет никакой логики. Трамп продвигает американский газ, который в 1,5 раза дороже российского. Но они ведь еще больше денег будут отдавать за этот газ, и таким образом будут вынуждены сократить расходы на НАТО.

    Более того, средства в бюджет НАТО перечисляет немецкое государство, а газ закупают коммерческие, и прежде всего, частные компании. И когда Трамп говорит, что нельзя строить «Северный поток — 2», потому что не надо отдавать деньги России, это тоже несостоятельная идея.

    В проекте участвуют несколько европейских компаний, деньги они дают на строительство маршрута, а российский газ они и так получают, только он идет через «Северный поток — 1» и по газопроводу «Ямал — Европа». Так что логики тут тоже нет никакой. От Европы во втором «потоке» участвуют пять частных компаний: зачем Германии отказываться от проекта под предлогом того, чтобы вкладывать больше в НАТО? Ведь деньги на проект дают частные компании, а бюджет НАТО пополняет немецкое правительство.

    Трамп просто пытается надавить на Германию, на европейцев, использует несвязанные аргументы, и все это заправлено эмоциями. Скорее всего, европейцы не станут отказываться от «Северного потока — 2», потому что Трамп, по всей видимости, ругает Германию за самостоятельность, а этот проект для нее крайне выгоден.

    Риски заключаются в том, что США могут начать вводить санкции против проекта. Возможные санкции прописаны в законе, которые в США приняли в августе 2017 года. Закон позволяет Трампу ввести санкции из определенного перечня, и он может ввести запрет на оказание услуг при строительстве «Северного потока — 2». А суда-трубоукладчики «Газпром» арендует у швейцарской компании, и это единственный риск.

    Просмотров: 143 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz