Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 18:15
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Сентябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Сентябрь » 14 » Протяженность ГТС «Черноморнефтегаза» в 2014 году увеличилась на 500 км
    01:23
    Протяженность ГТС «Черноморнефтегаза» в 2014 году увеличилась на 500 км
    Протяженность газотранспортной системы предприятия, которая ранее составляла 861 км, в 2014 году увеличилась на 500 км за счет передачи магистральных газопроводов Армянск-Джанкой (Ø1000 мм) и Джанкой-Феодосия-Керчь (Ø 500 мм), а также газопроводов-отводов. На 14 единиц возросло количество газораспределительных станций. Ранее эти объекты обслуживало Херсонское линейно-производственное управление магистральных газопроводов ДК «Харьковтрансгаз», сегодня за их эксплуатацию отвечает Феодосийская промплощадка Управления магистральных газопроводов «Черноморнефтегаза».

    «Мы приняли по данным объектам все необходимые меры. Хозяйство нам досталось хорошее – газопроводы с небольшим сроком эксплуатации, им не более 10 лет. Да и управлять единой системой транспортировки газа (регулировать потоки и поддерживать оптимальное давление) технологически намного легче и надежней. Новый статус возлагает на нас большую ответственность – если раньше мы могли рассчитывать на поставки газа с материка, то сейчас «Черноморнефтегаз» может полагаться только на себя», - сообщил начальник управления магистральных газопроводов Александр Лаврека.

    В этом году довольно теплая зима, поэтому особых сложностей в газоснабжении потребителей нет. Основные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду, а это, прежде всего, ремонт магистральных газопроводов, выполнены в полном объеме.

    Процесс оптимизации работы ГТС Крыма продолжается. В апреле прошлого года Минтопэнерго закрепил за «Черноморнефтегазом» на праве хозяйственного ведения газопроводы давлением свыше 1,2 МПа и две газораспределительные станции – ГРС Долинка и ГРС Геройское Сакского района. Также продолжается передача предприятию еще двух газораспределительных станций – ГРС Запрудное и ГРС Приморское, которые находились в частном управлении. К марту работы по их приемке планируемтся завершить. Ведутся переговоры по передаче «Черноморнефтегазу» ГРС Вишневое (относится к городу-региону Cевастополю). На переданных ГРС проводится полная инвентаризация и техническое освидетельствование, выявляется потребность в их дооборудовании, необходимые для этого затраты предусмотрены в финансовом плане на текущий год.

    «Наша служба занимается эксплуатацией магистральных газопроводов. У нас есть еще две подобные службы – это присоединенная недавно Феодосийская промплощадка и служба ЛЭС-2. Зона эксплуатации нашей службы охватывает такие крупные населенные пункты как города Симферополь, Севастополь, Ялта, Алушта. Основным магистральным газопроводом является МГ Глебовка-Симферополь (в эксплуатации с 1966 года). Его диаметр 500 мм. Основная нагрузка по транспорту газа, подаче его потребителей ложится именно на этот газопровод. Поэтому очень важно завершить строительство его второй нитки (56 км уже построено, осталось проложить 45 км). Это позволит разделять потоки транспортируемого газа и существенно повысить давление, а значит улучшить газоснабжение Южного берега Крыма и Севастополя. Нужно сказать, что надежность подачи газа в эти населенные пункты уже значительно повысилась за счет построенной несколько лет назад перемычки между двумя нитками севастопольского газопровода. В этом отношении у нас хорошо продуманная технологическая схема», - рассказал начальник линейно-эксплуатационной службы (ЛЭС-1) управления магистральных газопроводов Нури Джелилов.

    «Чем старше газопровод – тем чаще его нужно обследовать. Сегодня только по нашей службе ежедневно на обследование трасс газопроводов выезжают три бригады по трем направлениям», - отметил Нури Джелилов.

    Но есть такие участки, которые объехать даже на вездеходе невозможно. Например, горные участки газопровода Ялта-Алушта, трасса которого идет практически по горе Роман-Кош (на высоте 1540 м). Газопровод Бахчисарай-Ялта также проходит через плато, там высота приблизительно 1300-1200 метров. Их обследуют пешим ходом, а также проводят облеты.

    В Крыму не так много рек, но газопроводы (Симферополь-Севастополь и Передовое-Севастополь) их пересекают – это реки Альма, Бельбек, Черная и Кача. Есть большой переход магистрального газопровода Глебовка-Симферополь через озеро Донузлав (380 м), там под водой проложено две нитки. Этот переход обследуется ежегодно с применением технических средств и проведением водолазных работ.  

    На Южном берегу Крыма особого внимания требуют участки газопровода Ялта-Алушта, где возможна подвижка грунта из-за оползней. На одном таком участке через оползень был построен вантовый переход – 165 м газопровода было поднято на двух опорах (пилонах). Эксплуатируется он уже третий год, находится под постоянным наблюдением и «ведет» себя спокойно.

    «Наша служба постоянно контролирует параметры добычи природного газа, его отбора из Глебовского подземного хранилища и транспортировки магистральными газопроводами. В целом за год транспорт газа составляет свыше 2 млрд. метров кубических. С помощью автоматизированной системы управления мы каждые два часа контролируем объемы поступления газа в ГТС и объемы его потребления. В зависимости от погодных условий регулируем давление в газотранспортной системе. Нынешняя зима относительно теплая – наиболее сильное снижение температуры воздуха (до -21, -23Со) было  кратковременным и пришлось на 7-8 января. В эти дни отмечено максимальное потребление газа – 12,2 млн. кубометров. Но, несмотря на исключительно благоприятные погодные условия, расход газа по сравнению с прошлым годом существенно возрос. Поэтому «Черноморнефтегаз» призывает потребителей  экономно расходовать природный газ и выработанную на его основе тепловую энергию», - рассказал заместитель начальника производственно-диспетчерской службы Сервер Алиев.

    Просмотров: 163 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz