Мой сайт
Четверг, 28.03.2024, 17:19
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Июнь » 1 » Результаты проверки ситуации на томском рынке ГСМ будут готовы на следующей неделе
    08:42
    Результаты проверки ситуации на томском рынке ГСМ будут готовы на следующей неделе
    Управление Федеральной антимонопольной службы по Томской области проводит проверку на рынке ГСМ региона, где с начала недели на половине АЗС бензин исчез из продажи, а на оставшихся автозаправках выстроились многометровые очереди, сообщил в пятницу журналистам глава ведомства Владимир Шевченко, уточнив, что результат проверки станет известен на следующей неделе, передает РИА "Новости".
     
    Многометровые очереди из нескольких десятков машин выстроились со вторника на томских АЗС за бензином, при этом топливо на ряде заправок подорожало с 21 до 28 рублей по сравнению с предыдущей неделей, а на некоторых АЗС бензин вообще исчез из продажи.
     
    Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев ранее заявил, что усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства, в частности, наличие картельного сговора.
     
    "ФАС России никогда не прекращала исследование рынка, связанного с нефтепродуктами, так и в Томской области ведется мониторинг... И сегодня обрабатывается укрупненная информация для того, чтобы говорить ежечасно, ежедневно о том, виноваты ли нефтяные компании, либо организации, которые торгуют нефтепродуктами, либо нет", - сказал Шевченко на пресс-конференции в медиацентре РИА Новости в Томске.
     
    Он сообщил, что в данный момент возбуждены дела по возможному сговору в районах области, но эти факты были выявлены ранее.
     
    "Сейчас абсолютно вся информация собрана, что нам не хватит - мы дособираем у нефтяных компаний. Каждое телодвижение, двух вертикально-интегрированных компаний (в Томской области работают "Роснефть" и "Газпромнефть"), остальных участников рынка мы сейчас анализируем. И если у них есть какая-то вина, мы возбуждаем дело. И соответственно, дальше уже будем разбираться в рамках возбужденных дел", - сообщил глава томского УФАС.
     
    По его словам, "результаты работы будут известны 3-4 мая".
     
    Шевченко рассказал, что на розничном рынке ГСМ в Томской области "с твердым доминированием нет никого".
     
    "Томскнефтепродукт" (входит в структуру "Роснефти") занимает около 30% рынка, сеть АЗС "Газпромнефть" - в районе 20%, ТД "Нефтепродукт" - тоже около 20%. Все остальные проценты разделены по мелким продавцам", - пояснил руководитель УФАС.
     
    Он подчеркнул, что слухи о том, что бензин в Томской области заканчивается, являются ложными.
     
    "О том, что "завтра кончится бензин", я не просто не поддерживаю, я готов подтверждать обратное даже нашими бумагами, мы постоянно получаем информацию от компаний. Бензин не просто есть, его продолжают доставлять. В России бензин не кончится никогда", - сказал Шевченко.
     
    В свою очередь участвующие в пресс-конференции руководители ОАО "Томскнефтепродукт" ВНК и ООО ТД "Нефтепродукт" завили, что на их АЗС жители региона "запаслись бензином впрок".
     
    "И к нам, и на АЗС моего коллеги люди приезжали не просто "бак залить", но и с канистрами, и с 200-литровыми бочками. Делали запасы", - сказал глава "Томскнефтепродукта" Александр Рассказов.
     
    Он сообщил, что объемы продаж на заправках "Роснефти" в Томске с начала недели увеличились в два раза - с 150 до 300 тонн ГСМ.
     
    Стоимость бензина АИ 92 в Томске на автозаправках "Роснефти" составляет 21 рубль, на АЗС сети "Нефтепродукта" - 25 рублей, "Газпромнефть" реализует по цене 21, рубля, на некоторых мелких автозаправках цена достигает 28 рублей.
    Просмотров: 168 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz