Мой сайт
Среда, 24.04.2024, 11:00
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Апрель » 26 » Андрей Муров: энергоснабжение "Силы Сибири" - новый макропроект ФСК на Дальнем Востоке
    22:21
    Андрей Муров: энергоснабжение "Силы Сибири" - новый макропроект ФСК на Дальнем Востоке

    Председатель правления ПАО "ФСК ЕЭС" Андрей Муров 3-4 сентября совершит рабочую поездку во Владивосток, где примет участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ). В преддверии форума он рассказал в интервью ТАСС о ключевых проектах компании на Дальнем Востоке. Сейчас ФСК принимает участие в энергоснабжении железнодорожных магистралей ОАО "РЖД" БАМ и Транссиб, а также крупнейшего проекта "Транснефти" по транспортировке российской нефти в Азиатско-Тихоокеанский регион - нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий Океан".
     
    Но планы компании по работе на Дальнем Востоке этим не ограничиваются. ФСК уже готова работать с "Газпромом" в проекте энергоснабжения магистрального газопровода "Сила Сибири" и завода, на котором будет очищаться от сложных компонентов газ для поставок в Китай по этому газопроводу, - Амурского ГПЗ.
     
    - Какие ключевые проекты ФСК реализует на Дальнем Востоке?
     
    - Ключевым является совместный проект ФСК по обеспечению перспективных нагрузок Восточного полигона РЖД. Проект БАМ и Транссиб рассчитан на период до 2025 года. Его реализация создает также возможности техприсоединения ряда крупных объектов таких как Удоканский ГМК, объекты "Полюс Золота", "Транснефти" и др.
     
    - Какова стоимость проекта, как она меняется в связи с сокращением инвестпрограммы?
     
    - Общая стоимость 128 млрд рублей, в ДФО будет построено 8 объектов стоимостью 40 млрд рублей. На сегодня принято решение разбить проект на три этапа, два из которых по 56,9 и 55,5 млрд. рублей являются самоокупаемыми, что соответствует требованиям для выделения средств господдержки. В настоящее время соответствующие заявки рассматриваются на уровне министерств. Третий этап окупается в рамках единой тарифной модели ФСК, сроки его реализации будут скорректированы в соответствии с этим.
     
    - На какой стадии находится вопрос о получении средств ФНБ на этот проект?
     
    - Компанией переработаны и направлены заявки на финансирование за счет средств ФНБ первых двух этапов проекта; в настоящее время они рассматриваются профильными министерствами. Окончательное решение еще не принято и средства ФСК не выделены. Вопрос находится на контроле у Правительства РФ.
     
    - Какие другие крупные проекты у компании есть на Дальнем Востоке?
     
    - Другие крупные на сегодня – проекты электроснабжения трубопроводов "Восточная Сибирь – Тихий океан" и новый макропроект "Сила Сибири", протяженностью 4 тыс. км. Осуществленный объем финансирования проектов в рамках ВСТО составил 42,56 млрд. рублей. Оценочная стоимость запланированных к реализации работ еще порядка 17 млрд. рублей с учетом нескольких дополнительных объектов в ДФО.
     
    Объекты "Сила Сибири" предназначены для транспортировки газа с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, разрабатываемого группой компаний Газпром, конденсационные насосные станции, а также Амурский ГПЗ на границе с КНР. В настоящий момент именно ПАО "ФСК ЕЭС" получены заявки на ТП компрессорных станций, месторождения и предварительная заявка на Амурский ГПЗ. Они находятся на стадии проработки, поэтому окончательно о финальной стоимости проекта говорить преждевременно. Также требуется определенные изменения в НПА. Тем не менее уже сейчас можно сказать, что это будет новый макро-проект для ФСК ЕЭС.
     
    - Инвестпрограмма компании на 2015 год должна быть утверждена в Правительстве осенью. Каков ее актуальный объем на сегодняшний день и в связи с чем происходят корректировки?
     
    - В текущих условиях ФСК ЕЭС объективно оценивает риски и ограничения для участников рынка. В этой связи для нас основными приоритетами являются обеспечение финансовой устойчивости компании при сохранении высоких уровней надежности.
     
    Резкое изменение макроэкономического фона в конце прошлого года потребовало корректировки инвестиционных планов. Объем финансирования программы был уменьшен, прежде всего, за счет переноса сроков строительства ряда объектов. В текущей версии инвестпрограммы на 2015 год объем финансирования предусмотрен в размере 101,6 млрд рублей, в том числе переходящие объемы финансирования с 2014 года в объеме 24 млрд.рублей, на 2016 – 88,5 млрд рублей.
     
    - В какой стадии находится обсуждение ФСК ЕЭС с банками возможности привлечения проектного финансирования по проектам "Полюс Золота" и "Норникеля"?
     
    - Проведены предварительные переговоры с несколькими банками. По проекту Группы "Полюс Золото" получено кредитное одобрение со стороны одного из крупных российских банков, проект рассмотрен и одобрен межведомственной комиссией для включения в программу поддержки. По Быстринскому проекту (Быстринский ГОК "Норникеля" - прим ред) в настоящий момент проходят корпоративные процедуры.
     
    - Каких финансовых результатов компания ожидает по итогам 2015 года?
     
    - По итогам 2015 года по РСБУ ожидается прибыль порядка 7 млрд. рублей. По МСФО также ожидается прибыль (более 20 млрд. рублей) при отсутствии существенных макроэкономических изменений. По дивидендам – 25% от прибыли, обеспеченной денежным потоком
     
    Беседовали Наталья Дербышева и Мария Тодорова
    Просмотров: 188 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz