Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 16:54
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Апрель » 23 » Газ для Армении не подешевеет, но его оплата будет производиться в рублях
    01:20
    Газ для Армении не подешевеет, но его оплата будет производиться в рублях

    Цена на российский газ для Армении не понизится, вместо этого оплата будет производиться в рублях, пишет в четверг ереванская газета “Грапарак”.

    “Наши российские источники не исключают применения совершенно иного варианта понижения цены на газ для Армении – вместо понижения тарифа, оплата может производиться в российских рублях. Рубль стабилизируется, и в результате перерасчета армянская сторона по всем аспектам окажется в выигрышной ситуации”, – отмечает издание.

    В январе власти Армении обратились к РФ с просьбой снизить тарифы на импортируемый в республику природный газ. При этом Армения уже получает российский газ по льготным тарифам. Согласно подписанному в сентябре 2015 года протоколу, базовая цена на поставляемый из РФ в Армению газ снижена со 189 долларов до 165 долларов за тысячу кубометров. Этот тариф действует до 1 апреля 2016 года.

    Тем не менее, на местных потребителях снижение тарифа никак не сказалось. Население продолжает платить компании “Газпром Армения” более 320 долларов за тысячу кубометров природного газа. Крупные потребители платят 272 доллара, причем именно в американской валюте.

    Газета отмечает, что армянская сторона проявляет осторожность в вопросе оплаты за газ в рублях, тем не менее, по информации газеты, одним из сторонников этого варианта является глава коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, который, согласно источникам, таким образом, попытается постепенно реализовать идею единой валюты на пространстве ЕЭАС, начав с Армении.

    Монопольным правом на поставку и распределение газа, поступающего в Армению из РФ транзитом через Грузию, обладает “Газпром Армения” (100-процентная “дочка” “Газпрома”). В декабре 2013 года “Газпром” и “Газпром Армения” подписали контракт на поставки газа в Армению в 2014–2018 годах. В соответствии с контрактом, “Газпром” должен ежегодно поставлять Армении до 2,5 миллиарда кубометров газа.

    Просмотров: 168 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz