Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 17:03
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Февраль » 14 » Эксперты предложили разрешить доплату за государственные медуслуги
    21:19
    Эксперты предложили разрешить доплату за государственные медуслуги

    Побороть неформальную систему платежей в здравоохранении может разрешение официально доплачивать за государственные услуги, считают эксперты. Такое предложение содержит новая стратегия развития здравоохранения на перспективу до 2035 года (есть у «Газеты.Ru»), разработанная РАНХиГС и НАФИ для Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.
     
    ЦСР, в свою очередь, разрабатывает стратегию экономического развития России по поручению президента. Первый вариант этого всеобъемлющего документа может быть готов к весне 2017 года, говорил Кудрин.
     

    В настоящее время в отечественном здравоохранении действует запрет на взимание дополнительной оплаты при предоставлении государственной медицинской услуги. Но на практике это не делает всю гарантированную помощь доступной бесплатно, а, наоборот, приводит к тому, что россияне платят за «бесплатную» медицину больше, чем жители других стран, пишут эксперты.
     
    Так, по наиболее оптимистичным оценкам, доля частных расходов на здравоохранение в России составляет 37% (по данным ОЭСР на 2014 год), в то время как в большинстве развитых стран аналогичный показатель не превышает 30 %. ВОЗ дает еще более высокую оценку частных расходов в России: 48%, что сопоставимо с США, где здравоохранение в основном частное.
     
    Для решения этой проблемы в России целесообразно снять запрет на использование частных источников финансирования при реализации программ госгарантий. В таком случае частные платежи могут быть использованы для улучшения качества или увеличения количества медицинской помощи, отмечается в стратегии.
    Просмотров: 178 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz