Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 08:37
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Февраль » 7 » Суд Европы запретил Великобритании преступное субсидирование резервной топливной генерации.
    00:10
    Суд Европы запретил Великобритании преступное субсидирование резервной топливной генерации.

    Британия является одним из лидеров по внедрению бесплатной, чистой энергии. Одним из следствий наличия на рынке прерывистой генерации является то, что значительная часть топливной генерации не способна работать рентабельно. Но Британия нуждается в этих генерирующих мощностях в пиковые часы/дни зимой, поэтому в 2014 году была введена практика «аукционов мощности» на которой генерирующие компании в обмен на субсидии гарантировали наличие определенного объема топливной генерирующей мощности на следующую зиму. Первым сезоном, с выплатой субсидий, должна была стать зима 2018/2019 года и сумма этих субсидий должна была составить около 1 млрд фунтов.

    В общем-то, это вполне понятно и объяснимо… Как говорил товарищ Тони Аббот (про Австралию, но смысл тот же):

    «Рынок, который управляется субсидиями, а не экономикой, всегда терпит неудачу. Субсидия порождает субсидию до тех пор, пока система не доходит до абсурда. В случае Австралии, субсидировав возобновляемые источники энергии, якобы, чтобы спасти планету; теперь мы вынуждены субсидировать уголь просто чтобы сохранить свет.»

    На днях высшая инстанция европейского суда приняла решения, что данная практика Британии нарушает требования ЕС о регулировании государственного субсидирования экономики и должна быть запрещена. Зеленые всего мира аплодируют стоя...

    Британия немедленно приостановила выплаты субсидий (было выплачено примерно половина) и сейчас ведет переговоры с ЕС по согласованию какой-либо новой политики поддержки резервной генерации.

    На ситуацию этого года решение суда ЕС уже, скорее всего, особого влияния не окажет. Те генерирующие компании, которые дожили до зимы в надежде на получение субсидий, теперь уже будут вынуждены отработать зиму, хотя бы, чтобы снизить свои убытки. Впрочем, рост цен этой зимой, несомненно начнется. А вот ситуация следующей зимы станет намного интересней, так как в отсутствии ясности с субсидиями многим компаниям будет проще закрыть весной «нерентабельные» мощности и уже следующей зимой Британия может оказаться в условиях дефицита "твердой" генерации..

    В случае если Британия не сможет согласовать с ЕС новый механизм субсидирования, возможно, она сможет, в ходе переговоров по брекзиту, отказаться от выполнения требований ЕС по регулированию государственной поддержки экономики. Если и это не получится, то останется два варианта:

    • - отдать все на откуп невидимой руке рынка, в этом случае топливные генерирующие компании возьмут миллиард, нужный им для продолжения существования, с британских потребителей. Некоторые эксперты говорят о двукратном росте оптовых цен следующей зимой. Путь негативный, так как неприятно ударит по карману потребителей и остаткам британской промышленности;
    • - начать широко применять «резервирование для бедных», то есть платить крупным потребителям за снижение потребляемой мощности в пиковые часы.То, что политкорректно называется деманд менеджмент (Деманд менеджмент - последняя линия зеленой обороны). Путь тупиковый, так как сократит доступный объем резервной генерации, и убьет перспективы роста энергопотребления страны.

    Вероятно, для спасения ситуации будут пущены в ход комплексные механизмы на сочетании косвенных субсидий, отключения крупных потребителей и роста цен.

    Пожелаем удачи британским товарищам в развитии прогрессивной альтернативной энергетики. Она им, безусловно, понадобится….

    2018, Станислав Безгин

    Telegram: StanislavBezgin

    Twitter: StanislavBezgin

    Деманд менеджмент - последняя линия зеленой обороны (Тояма Токанава)
    Просмотров: 193 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz