Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 13:15
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Февраль » 28 » В Полтавской области могут построить завод по производству биоэтанола
    22:58
    В Полтавской области могут построить завод по производству биоэтанола
    Агропромхолдинг "Астарта" рассматривает возможность строительства завода по производству биоэтанола в Глобино Полтавской области. Об этом сообщил операционный директор "Астарты" Желько Эрцег, передает "Интерфакс-Украина".

    "Это серьезный проект. Он идеально вписывается в существующую технологическую цепочку", – заявил он.

    По словам Эрцега, стоимость проекта может составить $45-50 млн, а проектная мощность – 100 тыс. т переработки мелассы в год.

    Операционный директор компании добавил, что строительство завода может занять около двух лет, технологическое обоснование проекта осуществляли специалисты Международной финансовой корпорации (IFC).

    Как сообщал OilNews, группа компаний "Укртепло" приступила к модернизации Заплазского сахарного завода (Одесская обл.), после чего на нем планируется наладить производство биоэтанола.

    Отметим, что в связи со значительным сокращением спроса на спирт этиловый на внутреннем рынке, а также незначительным экспортом спирта этилового и биоэтанола Минагрополитики предлагает установить нулевую ставку акцизного налога на этот продукт.

    Норма об обязательном добавлении биоэтанола в бензин в Украине была введена 1 января 2014 г. Согласно закону "Об альтернативных топливах", в 2014-2015 гг. все бензины должны были содержать 5% спиртовой смеси, а с 2016 г. – 7%. Однако на практике закон так и не заработал.

    В конце январе 2014 г. Министерство энергетики и угольной промышленности инициировало отсрочку обязательного добавления не менее 5% биоэтанола в бензины до 2016 г. Напомним, соответствующая норма была введена в середине 2012 г.

    До июля 2014 г. подконтрольное (тогда) народному депутату Юрию Иванющенко и его бизнес-партнеру Ивану Абрамову ГП "Укрспирт" было задействовано в теневых схемах поставки крепких алкогольных напитков. Для этого готовая продукция списывалась под видом спирта на производство биоэтанола, освобожденного от акцизного налога. По оценкам финансовых аналитиков и экспертов рынка, воспользовавшись "биотопливным" прикрытием, организаторы теневой схемы разлили более 300 млн бутылок контрафактной водки. Из-за этого госбюджет Украины потерял около 3,5 млрд грн.

    Просмотров: 224 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz