Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 01:24
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Март » 18 » .
    16:24
    .
    «Газпром» встряхнуло. И сейсмические волны от увольнения трех топ-менеджеров газового концерна, среди которых сразу два зампреда правления, способны внести изменения в экономический и даже в политический ландшафт страны. Уже пошли разговоры, что все это лишь начало, что стоит ожидать новых отставок-назначений-перестановок, причем на самом высоком уровне, и даже масштабной реформы самого «Газпрома» — вплоть до выделения из него транспортной составляющей.

    Столь острая реакция, на наш взгляд, обусловлена тем, что претензий к «Газпрому» действительно много. У каждой группы заинтересованных лиц они свои, и всякая конфликтная ситуация приводит к тому, что эти претензии выносятся в общественное поле в надежде повлиять на концерн.

     

    На минувшей неделе «Газпром» сообщил, что своих постов лишились Александр Медведев, Валерий Голубев и Всеволод Черепанов. Первые двое в ранге заместителей Алексея Миллера курировали, соответственно, внешний и внутренний рынки, а г-н Черепанов возглавлял департамент по добыче газа, газового концентрата и нефти и входил в состав правления. Столь значительной кадровой перетряски в «Газпроме» не случалось с начала 2000-х, когда Рема Вяхирева сменил Алексей Миллер.

    Надо сказать, что «Газпром» — сложноустроенная с точки зрения кадров структура. Здесь сталкиваются интересы разных элитных групп влияния, каждая из которых мечтает ухватить свой кусок пирога. Их мечты сбываются быстрее, если удается пролоббировать назначение на нужную должность нужного человека, который затем сумеет проводить нужные решения. И даже первое лицо в компании не всегда в силах повлиять на процесс назначения тех или иных людей.

    Александр Медведев появился в «Газпроме» в 2002 году, став директором внешнеторговой «дочки» компании — «Газэкспорта» (с 2006 года — «Газпром экспорт»). На этом посту он, кстати говоря, сменил сына Рема Вяхирева Юрия. До этого момента деятельность Медведева также была связана с международными экономическими отношениями. Он начинал карьеру в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, а в новые времена был директором совзагранбанка «Донау-Банк АГ», управляющим его дочерней фирмы в Австрии «Интер Трэйд Консалт ГмбХ», директором австрийской же компании Investment Management and Advisory Group, которая занималась привлечением инвестиций в топливно-энергетический комплекс России. В 1997–1998 годах занимал пост вице-президента в Восточной нефтяной компании, контрольный пакет которой как раз в это время был консолидирован ЮКОСом Михаила Ходорковского, а затем вернулся в IMAG, откуда уже и переместился в «Газпром».

    До прихода в «Газпром» в 2003 году Валерий Голубев успел послужить в органах КГБ СССР, поработать в администрации Санкт-Петербурга, затем представлял Ленинградскую область в Совете Федерации и в феврале 2003-го был назначен гендиректором компании «Газкомплектимпекс» (с 2009 года — «Газпром комплектация»). Эта компания обеспечивает «Газпром» и его «дочки» материально-техническими ресурсами (

    Просмотров: 164 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz