Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 06:27
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Март » 26 » Алекперов отказался от предложения американцев
    23:34
    Алекперов отказался от предложения американцев

    ЛУКОЙЛ решил не покупать долю ExxonMobil в иракской «Западной Курне-1». Компания посчитала проект слишком рискованным. Эксперты соглашаются: нестабильность контрактных условий в Ираке, а также необходимость больших вложений отталкивают нефтяников, пишет РБК daily.

    «Когда мы самостоятельно, не имея партнера, реализуем такой проект, как «Западная Курна-2», для нас большой риск взять второй, не менее масштабный проект, такой как «Западная Курна-1», — сказал вице-президент ЛУКОЙЛа Андрей Кузяев в интервью «России-24». По его словам, это было главным аргументом при принятии окончательного решения, но в целом проект остается привлекательным для инвестиций.

    Представитель «ЛУКОЙЛ Оверсиз» отметил, что переговоров с властями Ирака компания не вела. Ранее, после решения ExxonMobil выйти из проекта, иракские чиновники одобрили покупку ее доли российской компанией. В ExxonMobil отказались от комментариев.

    ExxonMobil предложила ЛУКОЙЛу приобрести ее долю в 60% в «Западной Курне-1» в начале ноября. Сейчас российская компания владеет лицензией на разработку другого иракского проекта, «Западная Курна-2», с извлекаемыми запасами нефти около 13 млрд барр., которую компания получила в 2009 году.

    У ЛУКОЙЛа было достаточно причин для того, чтобы отказаться от участия в «Западной Курне-1». Аналитик Sberbank Investment Research Валерий Нестеров отмечает, что проект не относится к прибыльным: работы на участке проводятся на условиях сервисного контракта и требуют высоких краткосрочных затрат.

    К тому же ЛУКОЙЛ уже испытывает проблемы на «Западной Курне-2». Недавно его покинула норвежская Statoil, и пока российская компания не может найти подходящего партнера. А после того, как иракское правительство понизило «полку добычи» с 1,8 млн до 1,2 млн барр. в сутки, экономика проекта ухудшилась. «Ирак практически ничего не дает ЛУКОЙЛу с точки зрения расширения ресурсной базы и добычи», — заключил эксперт.

    «Западная Курна-1» — нефтяное месторождение в Ираке площадью 340 кв. км с запасами в 8,7 млрд барр. ExxonMobil работает на месторождении вместе с Shell и иракской госкомпанией North Oil. Участок разрабатывается на условиях сервисного контракта с вознаграждением 1,9 долл. за 1 барр. нефти (свыше 280 млн барр. в сутки).

    Ранее интерес к «Западной Курне-1» также проявляла государственная «Роснефть». Так, летом стало известно о том, что компания вела переговоры об участии в проекте «Западная Курна-1» с ExxonMobil, с которой она давно сотрудничает в России.

    Просмотров: 208 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz