Мой сайт
Суббота, 20.04.2024, 05:21
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Март » 25 » Fitch подтвердило рейтинг Газпрома на уровне "BBB", прогноз - "стабильный"
    21:59
    Fitch подтвердило рейтинг Газпрома на уровне "BBB", прогноз - "стабильный"
    $IMAGE1-left$Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило "Газпрому" долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB". Прогноз - "стабильным", говорится в сообщении агентства.

    Кроме того, рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств в иностранной валюте подтвержден на уровне "BBB", краткосрочный РДЭ - на уровне "F3", а долгосрочный рейтинг по национальной шкале - на уровне "AAA(rus)" со "стабильным" прогнозом.

    Рейтинги программы эмиссии долговых обязательств Gaz Capital S.A. объемом $40 млрд, а также всех бумаг, выпущенных в рамках этой программы, подтверждены на уровне "BBB". Рейтинг программы выпуска облигаций "Газпром капитал", а также всех выпущенных в ее рамках бондов, подтверждены на уровне "BBB/AAA(rus)".

    Как говорится в сообщении агентства, рейтинги "Газпрома" отражают ожидания Fitch, что как минимум до середины этого десятилетия компания будет продавать газ в Европу, по крайней мере, на таком же уровне по долгосрочным контрактам по ценам, привязанным к ценам на нефтепродукты. Агентство ожидает, что давление в сторону увеличения спотовой составляющей в цене будет усиливаться со временем, и "Газпром" может скоро потерять свою монополию на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из России, однако полагает, что масштаб добычи и консервативная структура долга дают компании достаточно гибкости для сохранения сильных показателей кредитоспособности. Кроме того, Fitch считает, что либерализация внутреннего газового рынка в России окажет ограниченное позитивное влияние на прибыль "Газпрома" с учетом более низкого роста тарифов в стране и продолжающегося уменьшения рыночной доли компании.

    Рейтинги "Газпрома" отражают сильный операционный профиль компании. На "Газпром" приходится 15% мировой добычи газа, и компания удовлетворяет более четверти спроса на газ в Европе.

    Кроме того, благоприятными факторами для бизнеса "Газпрома" являются низкозатратная добыча , а также высокие показатели кратности запасов и замещения запасов. Агентство полагает, что ожидаемая диверсификация продаж "Газпрома" в Китай и продажи СПГ еще более укрепят позиции компании в долгосрочной перспективе.

    Значение рейтингов компании поддерживаются ее хорошими кредитными показателями, в том числе сильной ликвидностью и комфортной структурой долга, а также достаточно низкими показателями левереджа.

    Компания планирует инвестировать около 1,2 трлн рублей в год в 2013-2016 гг. Из этого объема на газовое подразделение будет приходиться 75%, из которых почти половина будет направлена на трубопроводные проекты.

    Просмотров: 202 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz