Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 13:13
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2018 » Май » 18 » Украинский эксперт: Россия практически потеряла дальневосточный газовый рынок
    15:15
    Украинский эксперт: Россия практически потеряла дальневосточный газовый рынок
    Украинский политолог Александр Палий. Иллюстрация: glavred.info

    "Европейские энергетические соглашения фактически мешают Украине добиваться снижения цены российского газа", - заявил сегодня, 30 января, в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве украинский политолог Александр Палий.

    "Присоединившись к европейскому Энергетическому сообществу, Украина взяла на себя ряд обязательств, в том числе: не предоставлять свои магистральные и распределительные газовые сети компаниям, которые являются владельцами газа. Европе это положение нужно для того, чтобы уменьшить монополию в данной сфере, то есть, фактически, сбить цены. Недовольство президента Януковича понятно: в условиях создания газотранспортного консорциума с участием России и Украины возникает противоречие с европейскими энергетическими соглашениями. Потому что в консорциум будет допущен российский "Газпром" - собственник газа. Янукович видит здесь проблему, которая способна повлиять на вопрос снижения цены газа для Украины", - отметил Палий.

    "В то же время, складывается довольно интересная ситуация: стоимость и значение украинской газотранспортной системы сейчас не снижается, а даже несколько увеличивается. Дело в том, что дальневосточный газовый рынок, который Россия обхаживала около десяти лет, и даже начала строить газопровод, для нее почти потерян. Это связано с тем, что инициативу в газовых соглашениях с Китаем у России перехватил Туркменистан, вытеснив Россию с Дальнего Востока. Интересная ситуация также получается с Узбекистаном, который с апреля начинает экспорт в Китай своего газа. Теперь, если России и удастся освоить китайский рынок, то на значительно менее выгодных условиях. Так что основным потребителем российского газа по-прежнему останется Европа, соответственно, украинская газотранспортная система останется востребованной. Тем более, что на Ближний Восток продавать газ тоже пока не получается", - продолжил политолог.

    "Власть Украины смотрит на короткую перспективу, пытаясь в максимально сжатые сроки решить вопрос снижения цены российского газа. Я не стал бы расценивать заявление Януковича о том, что требования европейских энергетических соглашений идут вразрез с интересами Украины как сигнал об отказе от вступления Украины в зону свободной торговли с Евросоюзом. Не стоит ставить вопрос так остро. ЗСТ - значительно более глобальное явление, а наше руководство преследует задачу локальную: как можно скорее удешевить российский газ и создать газотранспортный консорциум с Россией", - сказал Палий. "Евросоюз может делать исключения для многих стран и проектов. Например, для российско-европейского газопровода "Северный поток" было сделано исключение из европейских энергетических соглашений. А Украина, которая пытается любыми средствами уменьшить цену российского газа, в то же время, не получает от Евросоюза денег на модернизацию своей ГТС. Соответствующие переговоры длятся уже очень долго и безрезультатно", - резюмировал политолог.

    Просмотров: 258 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz