Мой сайт
Пятница, 26.04.2024, 04:27
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Май » 22 » Газпром потерял пятую часть экспорта
    19:07
    Газпром потерял пятую часть экспорта

    Основные показатели “Газпрома”, как финансовые, так и производственные, снижаются с начала года, свидетельствует отчет компании за первый квартал. Чистая прибыль концерна упала на 11%, экспорт газа в Европу снизился почти на 20%, достигнув самого низкого уровня за последние шесть лет. Неофициально на рынке уже не раз обвиняли “Газпром” в ограничении поставок газа в Европу для предотвращения его реэкспорта на Украину. Однако сама монополия утверждает, что европейские потребители снижали закупки по собственному желанию, и рассчитывает с лихвой компенсировать потери к концу года, пишет “Коммерсантъ”.

    “Газпром” опубликовал отчет по РСБУ за первый квартал 2015 года. Чистая прибыль головной компании группы упала на 11%, до 144,65 млрд руб., хотя выручка и выросла на 2%, до 1,22 трлн руб. При этом основной источник доходов монополии — экспорт газа в Западную (включая Турцию) и Центральную Европу — в январе–марте снизился на 19,1% и оказался рекордно низким с кризисного 2009 года — 34,37 млрд кубометров (в первом квартале 2009 года 29,1 млрд кубометров). Упали поставки почти всем ключевым европейским потребителям, например, Германии (на 8,3%, до 9,5 млрд кубометров), Турции (на 1,3%, до 7,58 млрд кубометров) и Италии (на 31,2%, до 4,97 млрд кубометров).

    Однако по итогам года “Газпром” рассчитывает переломить тенденцию, увеличив поставки в Европу, Турцию и страны Балтии на 3,4%, до 152-153 млрд кубометров. На прошлой неделе глава “Газпрома” Алексей Миллер утверждал, что ситуация уже начала выправляться и в апреле монополия увеличила поставки в ЕС и Турцию на 5,6%, до 13,5 млрд кубометров. В целом экспорт газа в дальнее зарубежье за четыре месяца снизился на 14%, до 47,85 млрд кубометров, сообщало агентство Reuters со ссылкой на данные “Газпром экспорта”.

    В отчете говорится, что “Газпром” все еще надеется по итогам года увеличить и добычу газа в целом — на 6,1%, до 471 млрд кубометров. Но здесь динамика негативная, буквально две недели назад монополия рассчитывала добыть в 2015 году 485,36 млрд кубометров, об этом говорилось в интервью зампреда правления, куратора производственного блока “Газпрома” Виталия Маркелова корпоративному журналу.

    Андрей Полищук из Raiffeisenbank отмечает, что экспорт “Газпрома” падает с конца 2014 года из-за почти полной потери Украины как рынка сбыта, а также минимизации поставок в Европу для предотвращения реэкспорта. Например, в сентябре 2014 года, когда Словакия начала активно поставлять газ Киеву, монополия снизила поставки стране до контрактного минимума, что вызвало волну негодования у европейских партнеров, которые обвиняли “Газпром” в невыполнении обязательств. Однако сама монополия в отчете уверяет, что снижала поставки в Европу с осени 2014-го по март 2015 года не по собственному желанию, а по просьбе потребителей. “В конце года отборы сократились на фоне падения цен торговых площадок, а также в связи с ожиданиями дальнейшего понижения контрактных цен по мере включения в опорный период более низких котировок нефтепродуктов”,— поясняется в отчете. По итогам года, полагает господин Полищук, “Газпром” сможет “не намного, но увеличить” поставки за рубеж, так как спрос в Европе будет высоким из-за необходимости заполнения сейчас практически пустых подземных хранилищ и снижения цен на газ вслед за нефтяными котировками.

    Просмотров: 168 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz