Мой сайт
Вторник, 16.04.2024, 12:08
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Май » 1 » Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США | Новости
    10:11
    Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США | Новости

    Американские власти ставят сразу несколько стратегических целей в своей политике давления на «Северный поток-2» - считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев.

    Интерес США к «Северному потоку-2» носит политический характер" data-author=" " data-owner="ФБА «Экономика сегодня»" Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США">

    Интерес США к «Северному потоку-2» носит политический характер

    Американский СПГ не относится к европейскому энергетическому рынку

    Дело в том, что министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что наша страна обеспокоена возможностью американских санкций против газопровода «Северный поток-2». Так Новак прокомментировал итоги встречи со своим коллегой из Вашингтона Риком Перри и отметил, что Россия уверена в своих поставках газа в Евросоюз и не препятствует импорту в Европу СПГ из США.

    Примечательно, что Новак и Перри большое внимание на своей встрече уделили «Северному потоку-2», хотя не до конца ясно, что стороны могли здесь обсуждать, учитывая, что американцы не имеют никакого практического отношения к данному проекту.

    «Северный поток-2» никак не затрагивает реальные интересы США, хотя бы из-за того, что все разговоры про американский СПГ являются фикцией, поскольку импортные поставки СПГ в страны Евросоюза составили 47,4 млрд кубов или 11 процентов от суммарного потребления в Европе. Доля СПГ из США в этих объемах составляет только 4 процента, поэтому Штаты совсем не относятся к данному рынку.

    Если бы европейцы хотели, то они бы давно увеличили свои поставки американского СПГ – на сегодня в Евросоюзе действуют 16 терминалов по приему СПГ мощностью в 225 млрд кубов, а к 2021 году данная цифра будет доведена до 300 млрд кубов.

    Министр энергетики РФ Александр Новак" data-author="Пресс-служба Совета Федерации РФ" data-owner="council.gov.ru" Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США">

    Министр энергетики РФ Александр Новак
    council.gov.ru / Пресс-служба Совета Федерации РФ

    Американский СПГ не конкурент «Северному потоку-2»

    Соответственно, американский СПГ уже сейчас имеет все технические возможности по замещению российского трубопроводного газа на рынке Евросоюза, но, естественно, данного процесса не происходит в силу вполне понятных причин.

    Во-первых, у американского СПГ совсем другие рынки сбыта. Во-вторых, стоимость американского СПГ чрезвычайно большая. По этой причине в момент максимального падения цен на энергоносители в 2015-16 годах газовое производство в США было на грани закрытия. Это также говорит о том, что европейцы никогда не будут закупать американский СПГ по чисто стоимостным причинам.

    В США это прекрасно понимают, поэтому все эти заявления о лоббировании американского СПГ в Евросоюзе – здесь даже речь шла о цифре в 90 млрд кубов, и экономическом противостоянии «Северному потоку-2», являются блефом и политической риторикой.

    Очевидно, что американцы всеми этими заявлениями и санционными законами по «Северному потоку-2» хотят надавить на нашу страну и добиться от Москвы уступок. Тем более, если бы здесь речь шла об экономической конкуренции, то США давно бы уже ввели в действие свои санкции, что мы прекрасно видим по ситуации с американскими пошлинами на сталь и алюминий.

    Американский СПГ не нужен Евросоюзу" data-author="CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США">

    Американский СПГ не нужен Евросоюзу
    wikipedia.org / CC BY-SA 3.0

    Американцы при Трампе изменили свою политику

    «Здесь нужно обратить внимание на то, что подход США при президенте Дональде Трампе к вопросам международной торговли очень сильно изменился – теперь это вопрос американской национальной безопасности», - заключает Васильев.

    Если раньше в США власти пытались не лезть в вопросы свободной торговли, то Трамп попытался изменить эту линию и впервые за 80 лет принял целый ряд протекционистских законопроектов. По этой причине торгово-экономическая политика США в рамках этой смены парадигм сегодня определяется не принципами свободной торговли, а фактически чистой геополитикой.

    «Геополитические моменты здесь теперь на первом месте, а экономическая целесообразность – на втором. Смысл этого подхода крайне прост – национальные интересы США в области внешней политики сегодня выходят на первый план во всех вопросах», - резюмирует Васильев.

    Как замечает эксперт, это базовый подход, который сегодня действует в США и в странах коллективного Запада, и здесь растет подозрение, что под видом антироссийских санкций Вашингтон хочет перестроить хозяйственный менталитет западных фирм.

    Президент США Дональд Трамп" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США">

    Президент США Дональд Трамп

    США хотят переформатировать весь западный подход

    Не секрет, что западным коммерческим структурам крайне не нравятся антироссийские санкции, вследствие чего, бизнес по всей Европе и даже в США постоянно говорит о том, что необходима нормализация торгово-экономических отношений с Москвой.

    «На самом деле, американцы здесь дают возможность России понять, что либо наша страна сама свернет проект «Северный поток-2», либо начнутся все эти санкционные действия Вашингтона. Данным обстоятельством и вызваны все эти опасения Новака, поскольку наши американские партнеры сегодня стремятся активно саботировать «Северный поток-2», - констатирует Васильев.

    По словам Владимира Сергеевича, в рамках внешней политики Вашингтона это идет одновременно с укреплением структуры НАТО, а также с усилением позиций США в Европе, хотя непосредственно вопрос экспорта СПГ здесь отнюдь не на первом месте.

    «Просто США хотят заставить своих союзников нести экономические потери ради укрепления североатлантического единства, из-за чего вопрос экспорта СПГ и перспектив «Северного потока-2» имеет в данном аспекте вторичный характер», - заключает Васильев.

    Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев" data-author="Pravda" data-owner="youtube.com" Отказ от "Северного потока-2" поставит Евросоюз в полную зависимость от США">

    Главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Васильев
    youtube.com / Pravda

    США пытаются добиться от Евросоюза того, чтобы государства, входящие в это объединение, принимали свои решения не исходя из своих экономических и национальных интересов, а с точки зрения принципов общей безопасности в рамках НАТО.

    И здесь «Северный поток-2» является отличным поводом для того, чтобы показать европейским государствам их место в системе координат Североатлантического альянса, а также надавить на Россию и ее объективные экономические интересы.

    Читайте нас в Яндексе

    Просмотров: 177 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz