Мой сайт
Пятница, 29.03.2024, 11:23
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Главная » 2019 » Июль » 28 » Сооружение Белорусской АЭС перешло в надземную стадию строительства
    12:37
    Сооружение Белорусской АЭС перешло в надземную стадию строительства
    План сентября - самый большой в текущем году, при этом такой объем освоения вложений, в среднем, предстоит выполнять строительным организациям в течение всего 2015 года.

    Сооружение Белорусской АЭС будет завершено точно в срок. Об этом на заседании оперативного штаба по строительству станции заявил директор по строительству Белорусской АЭС – директор представительства в Республике Беларусь Юрий Пустовой.

    В настоящее время  на площадке трудится 2783 рабочих.

    Как отметил Юрий Пустовой, в августе сооружение АЭС перешло в надземную стадию строительства. На первом энергоблоке 29 августа в проектное положение был установлен первый укрупнительный блок монтажный (УБМ) внутренней защитной оболочки с отметки -1,25 м (то есть ниже нулевой отметки) до отметки +9,4 м здания реактора первого энергоблока. При этом 11 сентября все работы по монтажу УБМ на данной отметке завершены в полном объеме. Всего установлено 12 УБМ.

    Особое внимание Ю. Пустовой уделил основным проблемам подрядных организаций, которые влияют на выполнение плана. По его словам, темпы строительства сдерживаются из-за недостаточной численности рабочего персонала у подрядных организаций, а также недостаточного опыта при изготовлении закладных изделий и арматурно-пространственных каркасов. В настоящий момент имеющиеся проблемы в основном ликвидированы.

    Внутренняя защитная оболочка сооружается методом укрупнительного монтажа, который позволит возвести реакторное отделение качественно и в срок. Монтаж УБМ первого блока внутренней защитной оболочки был выполнен точно по графику.

    В Республике Беларусь будут построены два энергоблока суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО "НИАЭП" - ЗАО "АСЭ". Предусмотрено, что Белорусская АЭС будет сооружаться на условиях полной ответственности  генерального подрядчика. Для строительства первой Белорусской АЭС выбран проект «АЭС-2006» ОАО «Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт «Атомэнергопроект». Для размещения станции определена Островецкая площадка в Гродненской области. Проект Белорусской АЭС соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ, отличается повышенными характеристиками безопасности и технико-экономическими показателями. Основными преимуществами  российского проекта являются высокая степень защиты, обеспеченная за счет использования независимых каналов активных и пассивных систем безопасности.
       

    Просмотров: 155 | Добавил: floodanoth1979 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz